Абсорбционные холодильные машины


1 - кипятильник;

2 - конденсатор;

3 - Дросселирующий вентиль;

4 - испаритель;

5 - абсорберу

6 - насос;

7 - теплообменник;

8 - дросселирующий вентиль.

Хладагентом в абсорбционных холодильных машинах служит аммиак, который кроме хороших холодильных качеств, обладает большой растворимостью в воде.

Газообразный аммиак (99%), выделившийся из водно-аммиачного раствора в кипятильнике-1, при высоком давлении поступает, в конденсатор-2, где конденсируется при высокой температуре отдавая тепло 0 охлаждающей воде. Сжиженный аммиак проходит дросселирующий вентиль-3 и испаряется в испарителе-4, воспринимая тепло 0 на низком температурном уровне Т. После испарителя газообразный аммиак направляется в збсорбер-5 и при охлаждении (отвод теплоты растворения) поглощается водой с образованием высоко концентрированного раствора (50%) аммиака. Полученный раствор нагнетается насосом-б через теплообменние-7 в кипятильник-1. В кипятильнике за счет нагревания водяным паром (подвод тепла испарения) большая часть аммиака испаряется и в виде газа поступает, а конденсатор-2, обедненный водно-аммиачный раствор (20%) уходит из кипятильника через теплообмеиник-7 и дроссельный вентиль-8 в абсорбер-5, где вновь концентрируется в результате абсорбции газообразного аммиака.

В противоположность компрессорным холодильным установкам абсорбционные и пароэжекторные установки расходуют на получение искусственного холода не механическую, а тепловую энергию. Так в абсорбционной установке тепло подводится с греющим паром, затрачивается на испарение аммиака из водно-аммиачного раствора.

Это происходит в аппарате, называющимся генератором аммиака.

Выделяющиеся из раствора пары после охлаждения конденсируются, а затем, после дросселирования, жидкий аммиак вновь испаряется, отбирая тепло от охлаждаемого тела. Образовавшиеся в испарителе пары поступают в абсорбер, где поглощаются жидким абсорбентом - слабым водно-аммиачным раствором.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.