Строительство военных укреплений царской России на территории Казахстана в XVII-XVIII века.


Характеристика задания. Задание направлено на выявление знаний учащихся причин и следствий событий, понимание исторической обусловленности общественных процессов.

Целью задания является определение умения учащихся:

· анализировать исторические оценки;

· различать в исторической информации факты и мнения, описания и объяснения.

Ответ: В конце XVI века, Россия присоединила к себе Сибирь, Казань, Астрахань. То есть с конца XVI века Россия граничила с Казахским ханством. Геополитическое расположение Казахского ханства предполагало возможность использования территории Казахстана в качестве транзита в торговле со странами Центральной Азии, Средней Азии.

Причинами строительства укрепленных крепостей на границе с Казахским ханством в конце XVI-в начале XVII вв. стало стремление царского правительства обеспечить безопасность:

· меновой торговли со странами Центральной и Средней Азии.

· продви­жению землепроходцев, торговых людей, дипломатичес­ких миссий и военных отрядов.

В этот период были построены крепости Тюмень, Тобольск, Тара, Томск и другие. Строительство крепостей усилило влияние России на границе с Казахским ханством и в последующем стали отправными пунктами для колонизационного продвиже­ния в северо-восточные пределы казахских ханств. Русский царь Петр I так сформулировал дальнейшую политику России по отношению к Казахскому ханству "Всем азиатским странам и землям, оная Орда ключ и врата; и в той ради причины оная (казахская.) Орда потребна Рос­сийской протекции быть”.

В начале XVIII века строительство военно-опорных пунктов проводилось в Верхнем Прииртышье. Это такие крепости как Ямышевск (1716 г.), Омск (1716 г.), Железинск (1717 г.), Семипалатинск (1718 г.), Павлодар, Усть-Каменогорск (1720 г.), и другие.

Строительство крепостей сопровождались организацией военных экспедиций. К их числу можно отнести экспедиции И.Д.Бухгольца, В.Чередова, П.Ступина, И.Н.Лихарева и др.

В XVII-XVIII вв. Казахское ханство переживало сложные годы своей истории. С середины XVII века Казахское ханство воевало с джунгарами, которые преследовали цель захвата степных просторов Казахстана. В начале XVIII века Казахское ханство было ослаблено из-за войн с джунгарами и из-за внутренних междоусобиц. Это дало возможность северному соседу Казахского ханства – России - задуматься о расширении своих восточных границ путем включения территории Казахстана в свой состав.

Так, в конце XVII — начале XVIII в. Казахское ханство занимало важное место в системе международных отно­шений Центральной Азии. Но его положение было сложным. Поэтому Тауке хан стремился установить доверительные отношения с Россией и защитить границы своего государства от джунгар.

Несмотря на все трудности Тауке сумел сохранить территориальную целостность Казахского ханства.

В Казахском ханстве внутри и внешнеполитическое положение обострилось после смерти Тауке хана в 1715 году. Усиление центробежных сил в борьбе за власть ослабили Казахское ханство.

Учебник: Ж.К. Касымбаев. История Казахстана. 8 класс. Алматы., «Мектеп», 2012 г. С. 5-9.

А. Т. Толеубаев, Ж. К. Касымбаев и др. История Казахстана. 10 класс. Алматы., «Мектеп», 2014 г. С. 295-300.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 657;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.