Неолитическая революция


Характеристика вопроса. Задание направлено на выявление знаний учащихся основных фактов и явлений, характеризующих целостность исторического процесса.

Целью задания является:

· определение умений учащихся устанавливать последовательность исторических событий, временных рамок изучаемых исторических явлений и процессов

· выявление общих черт и различий сравниваемых исторических процессов.

Ответ:Неолит наступил после палеолита (древнего каменного века), мезолита (среднекаменного века). Из-за значительных достижений человека в создании каменных орудий труда и возникших в этот период «новшеств», оказавших на историю развития человечества важное влияние, этот период каменного века получил название «новый каменный век» - неолит. В эпоху неолита человек стал менее зависим от природы, потому что произошел переход от присваивающего хозяйства к производящему. Этот переход в истории получил название «неолитическая революция».

Какие события стали предпосылкой неолитической революции?

10 тыс. лет назад начался процесс таяния ледника. Крупные животные, которые «давали» человеку пищу до ледникового периода вымерли. В результате таяния ледника произошли изменения, которые «заставили» человека «приспосабливаться» к новым условиям. Человек начал осваивать охоту на менее крупных животных, птиц и ловлю рыбы. Еще в эпоху мезолита люди изобрели лук со стрелами, различные ловушки и капканы. Лук и стрелы позволили людям охотиться издали. Другим изобретением стал бумеранг, имевший свойство при неудачном броске возвращаться назад. Человек придумал лодки и плоты.

Умение человека наблюдать за природными явлениями дали свои положительные результаты. Так, наблюдения в процессе собирательства привели к возникновению земледелия. Человек научился для посева каждый год отбирать только лучшие зерна. Охотники ловили животных, держали их в загонах. За этими животными ухаживали, их пасли, отбирали лучших для размножения. Так начался процесс одомашнивания (доместикация) животных и появилось животноводство (скотоводство).

Первыми были одомашнены в X—IX тысячелетиях до н. э. овцы и козы, в VII тысячелетии до н.э. приручили свинью и корову. Из растений первыми человек «отобрал» пшеницу, ячмень, просо.

Таким образом к признакам неолитической революции относятся:

· человек научился производить то, что было ему необходимо

· человек начал заниматься земледелием (селекция растений)

· человек начал заниматься скотоводством (приручение диких животных)

· каменные орудия труда стали совершеннее, удобнее (был изобретен топор)

· человек начал заниматься шитьем и ткачеством

· человек начал заниматься разработкой руд.

В целом, можно утверждать, что возникновение и развитие производящего хозяйства коренным образом изменило жизнь всего человечества, взаимоотношения людей между собой и заложило фундамент дальнейшему прогрессивному развитию человеческого общества.

Учебник: Т.С. Садыков и др.. История древнего Казахстана. 6 класс. Алматы., Атамұра, 2011 г. С. 27-32.

А. Т. Толеубаев, Ж. К. Касымбаев и др. История Казахстана. 10 класс. Алматы., «Мектеп», 2014 г. С. 18-23.

 

2. Начиная с середины 20-х годов XVIII века, казахские батыры в борьбе с джунгарскими войсками действовали, координируя свои планы в обширной Степи. Определите последствия этих действий.

Характеристика задания.Задание направлено на определение понимания учащимися специфики социального устройства Казахского ханства и роль казахских батыров в защите казахского народа от внешних захватчиков, а также в реализации идеи единения казахских жузов.

Ответ.В 1635 году на территории Западной Монголии образовалось Джунгарское ханство, которое с середины XVII века начало вести агрессивную политику по отношению к Казахскому ханству с целью расширения своих земель путем захвата пастбищ и водных источников, принадлежащих казахскому народу. Во время правления Тауке хана (1680-1715 гг) джунгары потерпели ряд поражений от казахских ополчений и не достигли своих целей. Ситуация изменилась после смерти Тауке хана, когда Казахское ханство начало слабеть из-за внутренних усобиц. В таких сложных условиях дело спасения народа и страны взяли на себя бии и батыры: Толе би, Казыбек би, Айтеке би, Карасай батыр, Наурызбай батыр, Наурызбай батыр, Райымбек батыр, Богенбай батыр, Жанибек батыр, Кабанбай батыр и др. Их подвиги и пламенные речи, которые призывали к защите страны от захватчиков были известны всем в степи, их воспевали акыны. С 20 –х годов XVIII века казахские батыры в борьбе с джунгарскими войсками действовали, координируя свои планы в обширной Степи (до20 –х годов XVIII века казахские ополчения создавались по родовым признакам). Это имело положительный результат, так как благодаря совместной координации и объединению сил трех жузов казахское ополчение начало побеждать джунгар. В 1726 году казахи одержали победу у реки Буланты, в 1730 году казахи победили джунгар в результате Анракайской битвы.

Учебник:Ж.К. Касымбаев. История Казахстана. 8 класс. Алматы., «Мектеп», 2012 г. С. 9-15. А. Т. Толеубаев, Ж. К. Касымбаев и др. История Казахстана. 10 класс. Алматы., «Мектеп», 2014 г. С. 300-306.

 



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 430;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.