Как изменилась жизнь древнего человека после того, как он научился добывать огонь.


Характеристика задания. Задание направлено на выявление глубины знаний учащихся основных фактов, характеризующих эволюционное развитие человеческого общества в древности.

Ответ:Процесс происхождения и формирования человека происходил повсеместно во всех уголках земного шара. Человек сформировался в результате эволюционного развития от простейшего к сложному. Первые люди (человек умелый) с помощью примитивных орудий труда (палки-копилки, заостренные камни, дубину и тд) добывали себе пропитание. Первые люди не умели строить жилища. Прячась от непогоды, человек умелый начал обживать пещеры. Для совместной добычи пищи и защиты от зверей люди объединялись в первобытное стадо. Древнейшие люди рано научились использовать огонь, но не могли добывать его. Люди использовали и пытались сохранить «естественный» огонь, возникший от попадания молнии в дерево. Разные способы добывания огня «придумал» человек эпохи мустье: ударом камня о камень, высекая искру; трением деревянной палочки о кусок дерева. Тонкие опилки, нагреваясь от трения, начинали тлеть. Трут, сделанный из шерсти или из растительных волокон при трении нагревался и загорался, а затем огонь раздували в пламя. Таким образом, основными способами добывания огня были высекание и трение. Научившись разводить костер, люди перестали зависеть от случайно найденного огня. Огонь дал человеку многое: защиту от хищников, согревал, люди стали есть обработанное на огне мясо, которое усваивалось организмом лучше, ускоряло рост и повышало трудоспособность.

Учебник: Т.С. Садыков и др. История древнего Казахстана. 6 класс. Алматы., Атамұра, 2011 г. С. 14.

А. Т. Толеубаев, Ж. К. Касымбаев и др. История Казахстана. 10 класс. Алматы., «Мектеп», 2014 г. С. 14-17.

 

3. Заполните таблицу:

Характеристика задания. Задание направлено на определение понимания учащихся особенностей общественно-политического развития Казахстана в годы Первой мировой войны и роль казахской интеллигенции в организации борьбы казахского народа против колониальной политики царского правительства.

Ответ.

Отношение различных социальных групп к царскому указу от 25.06.1916 года
Группы Позиция
Чиновники колониальной администрации Поддерживали Указ царской власти о мобилизации инородческого населения на тыловые работы.
Либерально – демократическая интеллигенция Призывала к использованию тактики разумного компромисса, то есть не выступать против царского правительства открыто, не идти на восстание потому что против безоружного народа царское правительство направить вооруженные отряды, произойдет кровопролитие, репрессивные меры царского правительства нарушат этническую целостность казахского народа. Но, когда народ все же вышел на восстание, либералы поддержали народ, считая, что вместе со своим народом будут переживать все трудности и тяготы.
Революционно - демократическая интеллигенции Поддерживали идею восстания против царской политики, против Указа царского правительства от 25 июня 1916 года. Считали, что только восстание против царизма может избавить народ от колониального ига.

Учебник:М.К Козыбаев и др. История Казахстана. 9 класс. Алматы., «Мектеп», 2013 г. С. 10-14.

Т.Т. Турлыгул и др. История Казахстана. 11 класс. Алматы., «Мектеп», 2011 г. С. 72-78.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 379;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.