Казахская национальная интеллигенция в начале XX века.


Характеристика задания. Задание направлено на понимание учащимися роли казахской интеллигенции в развитии общественно-политической жизни в Казахстане в начале ХХ века.

Ответ. Политические изменения, происходящие в обществе в начале XX века привели к заметной активизации общественно-политической жизни в Казахстане. В годы первой русской революции в Казахстане сложилась казахская либеральная интеллигенция, которая считала главным в своей политической деятельности, защиту как национальных, так и общественных ценностей. Она пыталась добиться равноправия казахского народа в составе Российской империи, боролась за право каждого человека и народа за личную свободу и свободный доступ к достижениям и завоеваниям своей человеческой культуры. Интеллигенция искала пути возрождения казахской государственности. Национальная интеллигенция в начале ХХ века не была однородной. Ее можно разделить на три группы, исходя из политических целей. К первой группе относится демократическое движение «Алаш». Основоположником партии «Алаш» стал А. Бокейханов. В составе этой группы интеллигенции такие личности как А. Байтурсынов, М, Тынышбаев, М. Шокай, Ж.Акпаев, М. Дулатов и др. Вторая группа – мусульманское направление. А. Букейханов называл их «туркофилами». Они выступали за свободу и независимость Казахстана и были против попыток христианизации местного населения. Обе группы совместно боролись против колониальной политики царского правительства. Третья группа национальной интеллигенции была немногочисленна, политически слаба. В ней были представители бедных слоев казахского населения. Они придерживались социалистических взглядов. К третьей группе относились А. Джангильдин, Т. Рыскулов, С. Сейфуллин и др.

На страницах средств массовой информации казахская интеллигенция критиковала политику царской администрации по массовому изгнанию казахов с веками насиженных земель.

В феврале 1917 г. в России свершилась буржуазно-демократическая революция, пала монархия. Лидеры национальной интеллигенции считали, что с установлением демократии, свободы и равенства настало время для реализации идеи создания национальной автономии, для решения общенациональных проблем. Такое видение революции разделяло большинство представителей казахской интеллигенции. Однако Временное правительство было сторонником единой, неделимой России, конституционной монархии и продолжения переселенческой политики. Казахская интеллигенция не согласилась с такой позицией Временного правительства. Летом 1917 года она создала первую политическую партию казахов «Алаш», в декабре 1917 года была создана автономия «Алаш Орда», которая была разгромлена Советской властью. С 1918 года с целью поддержать свой народ лидеры «Алаш» перешли на сторону Советской власти. В 1937-1938 гг лидеры либеральной интеллигенции были подвергнуты массовой репрессии.

Учебник:М.К Козыбаев и др. История Казахстана. 9 класс. Алматы., «Мектеп», 2013 г. С. 5-10, 10-12, 33-39.

Т.Т. Турлыгул и др. История Казахстана. 11 класс. Алматы., «Мектеп», 2011 г. С. 72-78.



Дата добавления: 2021-05-28; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.