Систематизация нормативно-правовых актов


Как указывалось ранее, нормативно-правовые акты создаются различными правотворческими органами. Они имеют неодинаковую юридическую силу, несовпадающее временное действие, распространяются на разный круг субъектов и разное территориальное пространство. Поэтому при их систематизации преследуется цель упорядочения правового материала, совершенствования самих правовых норм, приведения нормативно-правового регулирования в инструмент нормального и эффективного регулирования общественной жизни.

В результате систематизации устраняются противоречия между правовыми нормами, отменяются или изменяются устаревшие нормы и создаются новые, более совершенные, отвечающие потребностям общественного развития.

В правоведении используют три вида систематизации нормативно-правовых актов: кодификация, инкорпорация и консолидация.

Кодификация охватывает как внешнюю, так и внутреннюю обработку актов. При этом производится как классификация нормативных актов, так и внесение в их содержание существенных изменений и дополнений, структурная переработка нормативно-правового массива, отмена устаревших принципов и норм, создание новых. Это наиболее совершенная и сложная форма систематизации законодательства, выражающаяся в создании нового сводного акта, обладающего системным характером и предназначенного регулировать наиболее важные сферы общественных отношений, и поэтому может осуществляться только правотворческими органами.

Кодификационные акты по содержанию и форме подразделяют на:

основы законодательства, устанавливающие важнейшие начала и основные положения определенной отрасли права или сферы государственного управления («Основы законодательства об охране здоровья» и т. п.);

кодексы (гражданский, уголовный, трудовой, семейный и т. д.);

уставы, положения – кодификационные акты специального действия (устав железных дорог, воинские уставы, положение о тех или иных ведомствах).

Более простым и распространенным видом систематизации является инкорпорация – объединение нормативных актов определенного уровня в единый документ (журнал, сборник) в определенном порядке (хронологическом, алфавитном и т.д.) без внесения изменений в их содержание.

Инкорпорация бывает официальной и неофициальной. Официальная осуществляется компетентными органами и является формой (способом) опубликования или переопубликования действующих нормативно-правовых актов в обработанном и упорядоченном виде.

Неофициальная инкорпорация преследует информационно-справочные цели.

В результате консолидации также создаются сборники законодательства, которые носят неофициальный характер. Акты консолидации обычно используют как юридическое пособие для лиц, занятых в соответствующих государственных или общественных сферах деятельности. Они содержат как отдельные нормативные акты, так и выдержки из актов, объединяемые по признаку их относимости к какой-либо сфере деятельности.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.