Сфера и функции правового регулирования


Действие права охватывает как выработку средств юридической регуляции, так и применение их в практической деятельности субъектов права для достижения фактических результатов.

Таким образом, правовое регулирование включает как специфическую деятельность государства (нормотворчество), связанную с выработкой юридического установления и определением механизма их реализации, так и привлечение субъектами правоотношений средств юридического регулирования для согласования своего поведения с нормами права.

С ф е р о й п р а в о в о го р е г у л и р о в а н и я является область потенциальных правовых отношений. Как правило, она шире, чем сфера действия закона; пределы правового регулирования обусловлены общей культурой и цивилизованностью общества.

В теории права принято выделять предмет правового регулирования – те разновидности общественных отношений, которые объективно могут быть урегулированы правом и для которых требуется юридическое воздействие, и метод правового регулирования – совокупность юридических способов, охватывающих:

позитивное обязывание (возложение обязанности к активному поведению);

дозволение (представление права на собственные активные действия);

запрещение (обязанность воздерживаться от действия, запрещенного законом).

Сочетание вышеуказанных основных способов образует специфические методы правового регулирования:

императивный (директивный) – строго обязательный, не допускающий отступлений от требования юридического установления;

диспозитивный (автономный) – предоставляющий самостоятельность в выборе того или иного поведения участника регулируемых отношений.

Таким образом, существует два основных типа регулирования, базирующихся на принципах:

дозволения – «дозволено все, что не запрещено законом»;

запрещения – «запрещено все, что не разрешено законом».

Ф у н к ц и и п р а в а (назначение права в обществе) – это основные направления его воздействия на общественные отношения и поведение людей.

Функции могут подразделяться на виды в зависимости от того, какие задачи решаются правом.

Одна из них – внешняя, – в соответствии с которой выделяют социальные функции права (экономическую, политическую, воспитательную), т. е. совпадающая с идентичными функциями государства.

Другая – внутренняя, – вытекающая из природы права и устанавливающая способы воздействия на поведение людей и особенности форм реализации – задача упорядочения общественных отношений и их охрана.

Отсюда и важнейшие функции права – регулятивная и охранительная.

Особенности регулятивной функции заключаются прежде всего в установлении позитивных правил поведения, организации общественных отношений, координации социальных взаимосвязей.

Регулятивная функция подразделяется в свою очередь на статическую и динамическую.

Регулятивная статическая функция воздействует на общественные отношения путем закрепления их в тех или иных правовых институтах (право собственности, политические права и свободы граждан, авторское и патентное право).

Регулятивная динамическая функция выражается в воздействии на динамику общественных отношений и поведение людей – определение их правосубъектности, закрепление и изменение правового статуса граждан и юридических лиц, определение оптимального типа правового регулирования конкретных общественных отношений.

Таким образом, регулятивная функция права – обусловленное социальным назначением направление правового воздействия, выражающееся в установлении позитивных правил поведения, представлении субъективных прав и возложении юридических обязанностей

на субъектов права.

Охранительная функция права – направление правового воздействия, нацеленное на охрану общезначимых, наиболее важных отношений (экономических, политических, национальных, личных и др.). Она характеризует право как особый способ воздействия на поведение субъектов (установление запретов, применение санкций, реализация юридической ответственности), а также как способ охраны государством определенных социальных ценностей.



Дата добавления: 2021-03-18; просмотров: 265;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.027 сек.