Верховный Совет первого созыва принял большое количество законодательных актов, регулировавших основные стороны жизни и становления государства.


· В их число вошли законы о Правительстве, Президенте, местном самоуправлении, о языках и гражданстве, оборонного и экономического характера.

 

Структура Верховного Совета третьего созыва (10.12.2000 г.) претерпела изменение, парламент становится однопалатным. Но при этом полномочия и функции Верховного Совета претерпели незначительные изменения. В частности, право толкования Конституции и конституционных законов перешло к Конституционному суду, а также лишен права формирования органов исполнительной власти.

Институт Президента, так же как и иные органы власти, претерпевал свои изменения параллельно с процессами государственного строительства и совершенствования управленческих функций.

Закон от 5 марта 1991 г. «О статусе Председателя ПМССР» позволил решить назревшие проблемы и определить рамки компетенции Председателя ПМССР, в который вошли разделы по охране суверенитета, формирования Правительства, участие в формировании судебных и надзорных органов, внешнеполитические функции, вопросы гражданства и законотворчества.

22 октября 1991 г. должность Председатель ПМССР была преобразована на должность Президент ПМССР, статус которого регулировался Конституцией 1991 г. 22 октября того же года, Законом ПМССР «О выборах Президента ПМССР» были определены порядок и условия выборов главы государства.

Закон «О статусе Президента Приднестровской Молдавской Республики» от 2 июня 1992 года, не привнося изменения в ранее действующие акты, фактически детализировал статус президента и его взаимоотношения с другими ветвями власти.

Конституционным законом от 21 июня 2000 г. "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики" была изменена форма правления в республике, от парламентско-президентской республики к президентской, соответственно трансформировался и статус Президента ПМР как главы государства.

К новым полномочиям Президента отнеслось, право формирования Кабинета Министров, главой которого он сам и являлся, а также назначение судей.

4 июля 2011 года был принят Конституционный закон Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Конституцию Приднестровской Молдавской Республики». Этим законом были в значительной степени видоизменены как статусные основы Президента, так и конфигурация исполнительной ветви власти.

· Во-первых, Президент перестаёт возглавлять исполнительную ветвь власти и наделяется рядом полномочий координирующего характера по отношению к законодательной и исполнительной ветви власти. Так, у Президента появляются такие рычаги системы сдержек и противовесов, как возможность роспуска Верховного Совета и возможность отставки Правительства.

· Во-вторых, в Конституции вновь закрепляется, что одно и то же лицо не может занимать должность Президента Приднестровской Молдавской Республики более двух сроков подряд.

 

В 2012 году появляется Правительство – высший исполнительный орган власти, возглавляемый Председателем, который назначается Президентом с согласия Верховного Совета. В этой связи институт вице-президентства упраздняется. Помимо общего круга задач у Президента появляется целый ряд полномочий по формированию Правительства и взаимодействию с Правительством и Верховным Советом.



Дата добавления: 2021-10-28; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.