Понятие базы данных


Базы данных играют особую роль в современном мире. Все, с чем мы ежедневно сталкиваемся в жизни, скорее всего, зарегистрировано в той или иной базе. Умение работать с базами данных сегодня является одним из важнейших навыков работы с компьютером, а специалисты в этой области никогда не бывают безработными.

Понятие база данных появилось в конце 60-х годов. До этого времени в сфере обработки данных говорили о файлах данных и наборах данных.

 

База данных - это файл специального формата, содержащий информацию, структурированную заданным образом.

Назначение базы данных заключается в том, чтобы одну и ту же совокупность данных можно было использовать для максимального числа приложений.

Если бы назначением базы данных являлось только хранение данных, то ее структура была бы простой, но она должна обеспечивать еще и связи между различными элементами данных.

Развитие информационных технологий привело к созданию компьютерных баз данных. Создание баз данных, а также операции поиска и сортировки данных выполняются специальными программами - системами управления базами данных (СУБД).

Таким образом, необходимо различать собственно базы данных (БД), которые являются упорядоченными наборами данных, и системы управления базами данных (СУБД) - программы, управляющие хранением и обработкой данных.

 

Система управления базами данных (СУБД) -это программа, позволяющая создавать базы данных, а также обеспечивающая обработку (сортировку) и поиск данных.  


Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 1508;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.