Типы и формат данных


4.1. Основные типы данных, применяемых в электронных таблицах

В работе с электронными таблицами можно выделит три основных типаданных: текст, число и формула.

Числов Microsoft Excel может состоять только из следующих символов: 0 1 2 3 4 5 6 7 8 9 + - () , / % . Е е Все другие комбинации, состоящие из цифр и нецифровых символов, интерпретируются как текст. Если перед числом стоит знак (+), он игнорируется. Перед отрицательным числом необходимо ввести знак (-) или заключить его в круглые скобки (). В качестве десятичного разделителя используют запятую.

По умолчанию числа выравниваются в ячейке по правому краю.

Текстом в Microsoft Excel является любая последовательность, состоящая из цифр, пробелов и нецифровых символов – например, запись «987$$78, 100» рублей обрабатывается как текст. Все другие комбинации, состоящие из цифр и нецифровых символов, интерпретируются как текст.

По умолчанию текст выравнивается в ячейке по левому краю.

 

Формула состоит из последовательности значений, ссылок на ячейки, имен, функций или операторов, которые порождают новую величину. С помощью формул можно складывать, умножать и сравнивать данные листа. Формулами пользуются, когда необходимо ввести в ячейку листа вычисляемое значение, которое выводится как результат вычисления формулы и может меняться, если меняются исходные значения на рабочем листе.

 

Формуламожет содержать следующие элементы: операторы, ссылки на ячейки, значения, функции, имена и должна начинаться со знака равенства (=). Например: «=А3*В8+18».

 
Если в ячейку электронной таблицы ввести текст, то в ней отобразится этот текст или часть его, если текст не помещается в ячейку.

Если в ячейку в вести число, то в ней отобразится это число или символ ####, если число не помещается в ячейку.

Вводя буквы или цифры, в ячейке вы видите именно их, ввод формул отличается тем, что в ячейке отображается не сама формула (набор введенных символов), а результат вычислений по этой формуле.

 

Например: в ячейку А1 введем число «3», в ячейку А2 - «4», в ячейку В3 - формулу =А1+А2 и нажмем Enter. Excel подсчитает сумму и запишет в ячейку В3 число 7.

 

Чтобы просмотреть, какая формула записана в ячейке, необходимо щелкнуть по этой ячейке и формула отобразится в строке ввода формул.

 

Рис. 4.1.Просмотр формулы в ячейке

Вопросы для самоконтроля 1. Определите и сформулируйте назначение программ обработки электронных таблиц? 2. Где могут найти применение электронные таблицы? 3. Каковы основные структурные единицы электронных таблиц? 4. Как обозначаются заголовки строк и столбцов? 5. Как определяется адрес ячейки? 6. Как определить активную ячейку? 7. Как выделить столбец (несколько смежных столбцов) электронной таблицы? 8. Как выделить строку (несколько смежных строк) электронной таблицы? 9. Каким образом выделить всю таблицу целиком? 10. Основные типы данных в электронных таблицах?
Системы управления базами данных Вопросы для изучения:   1. Понятие базы данных. 2. Принципы построения базы данных. 3. Типы баз данных.


Дата добавления: 2016-05-31; просмотров: 2802;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.