Обработка бортовой прокладки


Основное назначение бортовой прокладки – обеспечение формоустойчивости деталей переда.

Конструкция бортовой прокладки зависит от вида изделия, модели (требуемой формы), применяемых материалов, а также наличия на деталях переда дублирующих прокладок.

В жакетах, пальто объемных мягких форм с рукавами реглан, рубашечными, цельновыкроенными, изготовляемыми из пластичных мягких материалов, бортовая прокладка может отсутствовать, проектируется только прокладка в подборта. В женской одежде с продублированными деталями переда бортовая прокладка обычно отсутствует, а в мужской одежде четких, строгих форм, особенно пиджаках, предусматривается дополнительно бортовая прокладка.

При изготовлении бортовой прокладки используют клеевое, ниточное соединение деталей и комбинированные способы. Стачивание вытачек, притачивание надставок выполняют накладным швом с открытым срезом, швом встык на стачивающей машине или зигзагообразной строчкой.

В женских и детских изделиях бортовая прокладка чаще всего однослойная или с плечевой накладкой (рис. 55а). Линия 1 на эскизе показывает унифицированное положение вытачки. В изделиях из формоустойчивых трикотажных полотен с большим содержанием синтетических волокон для бортовой прокладки используются материалы типа прокламелина, плохо поддающегося влажно-тепловой обработке. Объемная форма достигается за счет вытачек, а в изделиях мягкой формы срез бортовой прокладки проходит на расстоянии 2-3 см от центра груди. Внутренний срез бортовой прокладки из ткани в изделиях с отлетной по низу подкладкой обметывается на расстоянии 40÷50 см от низа.

В мужской одежде бортовая прокладка может состоять из нескольких деталей (рис. 55б): основного слоя 1 (с надставками для экономии материала), дополнительного, столбика и накладки (2, 3) в области груди (из волосяной ткани), плечевой накладки 4. Волосяную накладку изготовляют из хлопчатобумажной ткани с капроновой нитью или конским волосом в утке.

 

 

 

а) б) в)

 

Рис. 55. Обработка бортовой прокладки в женской (а), мужской (б) одежде, с дополнительным слоем (в)

 

При обработке бортовой прокладки ниточным способом прокладка в лацканы (отрезная), волосяная и плечевая накладки могут быть из ткани с клеевым покрытием. По разметкам на бортовую прокладку укладывают волосяной столбик, накладку, плечевую накладку и выстегивают на машине зигзагообразной строчкой или стачивающей, прокладывая строчки параллельно срезам волосяной накладки. Затем по краям волосяной накладки настрачивают с натяжением полоску коленкора (сводку) 5 или прокладывают полоску клеевого материала. Обработанную прокладку формуют на прессе со специальными подушками.

Бортовая прокладка может обрабатываться с дополнительным слоем. Укладывают по разметке основной слой, волосяную накладку, второй слой, плечевую накладку. Скрепляют все детали строчкой, а затем – выстегивают. В изделиях из формоустойчивых трикотажных полотен с большим содержанием синтетических волокон прокладка может состоять из основного и дополнительного слоёв (рис. 55в) и выкраиваться из нетканых материалов типа прокламелина.

Если прокладка в лацкан отрезная и выкраивается из материала с клеевым покрытием, то она притачивается к бортовой прокладке накладным швом или же соединяется во время последующего формования деталей переда. Если техническим описанием модели предусмотрена клеевая кромка по краю борта, то она может быть предварительно соединена с бортовой прокладкой машинной строчкой по срезу борта (рис. 56а), а если кромка из тонкой ткани типа мадаполама, то кромка перегибается по ширине (рис. 56б).

а) б)
Рис. 56. Соединение кромки с бортовой прокладкой

Наиболее эффективна сборка бортовой прокладки клеевым способом. Она может собираться до соединения ее с деталями переда или одновременно с этим.

В первом случае сборка многослойной бортовой прокладки (рис. 57) выполняется на прессе со специальными подушками отдельно для правой и левой стороны изделия.

 

Рис. 57. Детали бортовой прокладки:

а) основной слой; б) второй слой; в) плечевая накладка; г) волосяная накладка

 

Детали укладываются в следующем порядке: основной слой, волосяная накладка, второй слой, плечевая накладка. Прокладка в лацкан отрезная и настрачивается после сборки бортовой прокладки или после соединения ее с деталями переда. Формование бортовой прокладки происходит одновременно со сборкой ее.

Во втором случае составные части пакета бортовой прокладки можно предварительно соединить на стачивающей машине или зигзагообразной строчкой, прокладывая ее по центру выпуклости груди. Скрепление деталей по поверхности произойдет после соединения прокладки с деталями переда во время формования.

Направления совершенствования обработки бортовой прокладки:

- унификация деталей и совершенствование их конструкции;

- уменьшение количества швов и многослойности (многозональные прокладочные материалы, прямая стабилизация);

- совмещение операций дублирования деталей, сборки и формования бортовой прокладки и деталей переда (виброформование).

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3749;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.