Прорезной карман с клапаном


Сборочная схемапрорезного кармана с клапаномпредставлена на рисунке 32.

 

Рис. 32. Обработка прорезного кармана с клапаном

Обтачивание клапана (строчка 1) может выполняться на стачивающей машине или на полуавтомате, в котором детали закрепляют специальными зажимами и обтачивают по заданному контуру с обрезкой краев (961-23»Адлер» ФРГ). Припуски шва в углах высекают. Клапан вывертывают и прессуют с использованием раздвижных шаблонов, выправив кант из верхней части клапана. В изделиях из тонких и средней толщины материалов клапан может быть цельновыкроенным с нижней частью клапана. В этом случае он обрабатывается только по боковым сторонам. Отделочная строчка по клапану зависит от модели изделия. Подзор настрачивают на подкладку кармана (строчка 2). В женских изделиях с подкладкой кармана из подкладочной ткани, одинаковой с материалом нижней части клапана, подзор можно не применять. Обработка прореза кармана начинается с притачивания клапана (строчка 4) и обтачки (строчка 5). Прорезание входа в карман можно совместить с притачиванием обтачки, применяя машину с ножом, включая и, соответственно, выключая нож на расстоянии 10 мм от концов строчки притачивания обтачки. Надрезы под углом в концах кармана выполняют ножницами. При обработке нижнего края кармана обтачным швом в сложную рамку шов притачивания обтачки раскладывают на две стороны или разутюживают, огибают срез обтачки, образуя из обтачки рамку, и закрепляют ее строчкой 6. Эту операцию можно выполнить до разрезания входа в карман. После оформления нижнего края кармана подкладку с подзором притачивают к шву притачивания клапана (строчка 7). Концы прореза кармана закрепляют с изнанки обратной строчкой, подтягивая обтачку и расправляя рассеченные углы основной детали в концах кармана. Срезы подкладки кармана стачивают (строчка 8). В изделиях с отлетной по низу подкладкой (женское пальто и др.) срезы подкладки кармана обметывают, возможна обработка на стачивающе-обметочной машине. Если предусмотрено в модели, по верхнему краю прореза кармана прокладывают отделочную строчку, располагая ее параллельно шву притачивания клапана. В пальто мужских и для мальчиков в концах карманов ставят закрепки на спецмашине (строчка 9, машина типа 1820 кл. АО «Орша» Беларусь).

Сборку кармана можно выполнять на полуавтомате (746 – 7-246-12 / Е 17 NA 12 «Дюркопп» ФРГ и др.). Клапан и обтачка (или цельновыкроенная на обе рамки кармана обтачка) укладываются на специальные плоскости, которые подают их в рабочую зону полуавтомата, где формируются сгибы обтачек и одновременно двумя параллельными строчками 3 (рис. 33) к основной детали притачиваются обтачка и клапан, разрезается вход в карман, обрезаются нитки в концах строчек, надсекаются уголки кармана. После этого изделие выводится из зоны обработки и укладывается укладчиком в пачку.

 

Рис. 33. Обработка прорезного кармана с клапаном и двумя обтачками

 

Последующие операции обработки кармана выполняются в том же порядке, как и при обработке кармана на универсальном оборудовании. Обработка края прореза кармана обтачным швом в простую рамку не требует дополнительного закрепления рамки, что делает этот способ обработки более экономичным.

При обработке кармана с клапаном и двумя обтачками на универсальном оборудовании целесообразно предварительно соединить машинной строчкой 3 (рис. 34а) верхнюю обтачку, клапан и подкладку кармана с настроченным подзором, которые затем притачиваются к верхнему краю кармана.

В некоторых моделях изделий из материала с повышенным содержанием синтетических волокон подкладку кармана пропускают в обтачку, что позволяет не применять долевик (рис. 34б, в).

При обработке прорезных карманов с клапаном в изделиях из материалов большой толщины нижний край прореза кармана может быть обработан обтачным швом в кант с закреплением канта машинной строчкой.

 

а) б) в)

 

Рис. 34. Обработка подкладки (а) и нижнего края кармана (б, в)

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 9837;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.