Обработка нижнего воротника


Обработка нижнего воротника состоит из соединения частей нижнего воротника, соединения прокладки с нижним воротником, уточнения размеров и формы воротника. Части нижнего воротника соединяют на стачивающей машине, а в изделиях из костюмных тканей возможно на машине зигзагообразной строчки со спецприспособлениями для подгибания срезов. В изделиях из материалов, трудно поддающихся формованию, нижний и верхний воротники проектируют с отрезными стойками. В изделиях из толстых тканей концы швов стачивания частей воротника подрезают на расстоянии 10 мм, оставляя припуск 1-2 мм. Швы соединения частей нижнего воротника разутюживают или расстрачивают.

В пиджаках нижний воротник может быть выкроен цельный из нетканого материала типа «фильц».

Прокладку с нижним воротником клеевым способом соединяют до или после стачивания частей воротника. Части прокладки укладывают с заходом друг на друга на 7÷10 мм, а в изделиях из толстых материалов – встык. В нижних воротниках с отрезной стойкой отлет и стойку воротника дублируют до их соединения. Если нижний воротник будет соединен с горловиной накладным швом, то по стойке может быть дополнительная прокладка (рис. 66).

Рис. 66. Обработка нижнего воротника клеевым способом

 

Для получения точных размеров и формы воротника нижний воротник обмеляют по лекалу и обрезают. Формование нижнего воротника зависит от модели, конструкции изделия, вида материала и выполняется на прессе со специальными подушками. В мужских пиджаках обычно оттягивается нижний воротник по срезам стойки и отлета воротника.

Нижние воротники с неклеевыми прокладками выстегивают на стачивающей машине (рис. 67а), машине зигзагообразного или потайного стежка (рис. 67б) или двумя видами строчек в зависимости от требуемой жесткости, после чего обязательно приутюживают.

 

а) б)

Рис. 67. Обработка нижнего воротника с неклеевой прокладкой

на стачивающей машине (а), машине потайного стежка (б)

 

Верхний воротник в зависимости от свойств материала и его структуры может обрабатываться без прокладки, с клеевой прокладкой в концы воротника или по всей поверхности.

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 2902;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.