Особенности обработки карманов брюк


Обработка задних и боковых карманов осуществляется по обычной схеме, в которой есть следующие особенности:

1) верхние края подкладки карманов закрепляются при обработке пояса;

2) отсутствие долевиков, которое компенсируется двумя способами:

- подкладыванием или прикалыванием подкладки кармана с изнаночной стороны половины брюк перед притачиванием деталей к ней;

- вкладыванием подкладки кармана внутрь нижней обтачки;

3) обязательное предохранение срезов подкладки карманов от осыпания (рис. 44).

а) б) в) г) д)

 

Рис. 44. Обработка срезов подкладки карманов:

а) обметывание; б) окантовывание; в) окантовывание с предварительным стачиванием деталей; г) окантовывание с одновременным стачиванием деталей;

д) обработка двойным швом

 

При обработке прорезных карманов на задних частях половины брюк (рис. 45) предусматривается застежка, для чего обметывается петля на клапане или заготовленную из тесьмы (или полоски ткани) петлю закрепляют в шве притачивания клапана или обтачки.

а) б)
Рис. 45. Обработка заднего кармана с клапаном (а), в рамку (б)

Карманы, расположенные в швах, бывают трех типов:

- в боковых швах брюк;

- в швах передних половинок брюк;

- в шве соединения пояса с верхними срезами брюк (для часов).

При обработке карманов в боковых швах брюк (рис. 46) строчкой 1 на плоскошовной машине настрачивают срез обтачки на одну часть подкладки кармана, располагая нижний срез обтачки на 20 мм ниже надсечки, определяющей конец кармана. Строчкой 2 на другую часть подкладки кармана настрачивают подзор на плоскошовной машине (по надсечкам на подкладке кармана). Срезы обтачки и подзора можно настрочить на подкладку кармана на стачивающей машине, предварительно обметав их, или подгибая внутрь на 5÷7 мм. Для предохранения сгиба передней половинки брюк от деформации прокладывается с натяжением кромка на расстоянии 10 мм от среза. Срез передней половинки обтачивают обтачкой (строчка 3). Шов разутюживают, образуют рамку и закрепляют ее (строчка 4). К задней части половины брюк притачивают подзор (строчка 5), шов разутюживают. После стачивания боковых срезов передней и задних частей половин брюк стачивают подкладку карманов с одновременным обметыванием или окантовыванием срезов (строчка 6). Строчкой 7 срез подкладки кармана притачивают к припуску шва притачивания подзора. Верхние части боковых срезов половинок брюк выше участка кармана стачивают или настрачивают сгиб передней половинки на заднюю половинку от верхних надсечек карманов до верхних срезов брюк. В концах карманов делают закрепки на спецмашине (строчка 8).

Рис. 46. Обработка карманов в боковых швах брюк

 

Особенность кроя деталей карманов в швах передних половинок брюк с прямым входом (рис. 47) – обтачка кармана – цельновыкроенная с передней половинкой брюк, а верхняя боковая часть передней половинки (бочок) переходит в подзор.

Рис. 47. Обработка карманов в швах передних половинок брюк

 

Строчкой 1 на плоскошовной машине настрачивают срез бочка на подкладку кармана, не доводя строчку до боковых срезов на 20 мм. Цельновыкроенную с половинкой брюк обтачку дублируют. Уложив в сгиб передних половинок брюк срез подкладки кармана, прокладывают отделочную строчку 2. Предварительно обметанные внутренние срезы обтачек настрачивают на подкладку кармана (строчка 3). Заготовленные части карманов соединяют, уравнивая срезы подкладки кармана, двумя строчками. Одна из строчек проходит параллельно верхним срезам брюк на расстоянии 5 мм от них (строчка 4), вторая – параллельно боковым срезам передних половинок на расстоянии 5 мм от них, длина строчки 10÷20 мм (в дальнейшем эта строчка попадает в шов стачивания боковых срезов половинок брюк). Строчкой 5 стачивают боковые срезы половинок брюк. Подкладку кармана стачивают с одновременным обметыванием (строчка 6), притачивая боковой срез задней части подкладки кармана к припуску бокового шва. В концах карманов выполняют закрепку (строчка 7) на спецмашине.

В карманах с фигурным входом обтачка отрезная. В изделиях из недорогих материалов обтачка настрачивается на передние половинки брюк на двухигольной машине со специальным приспособлением для подгибания срезов передних половинок вместе с подкладкой кармана и двух срезов обтачек.

Подкладку часового кармана (рис. 48) притачивают к подзору (строч-ка 1). Боковые срезы подкладки кармана стачивают, не доводя строчку до верхних срезов подкладки на 10 мм (строчка 2). Затем обтачивают срез передней половинки брюк между надсечками подкладкой кармана (строчка 3), выправляют кант и закрепляют его отделочной строчкой 4. При настрачивании пояса на верхние срезы брюк строчками 5 нижней из них закрепляется срез подзора кармана. В концах кармана ставят закрепки 6 на спецмашине. В изделиях без подкладки под передние половинки брюк срезы подкладки кармана стачивают с обметыванием, а подзор настрачивают, расположив верхний срез подкладки кармана на уровне верхних срезов половинок брюк.

Рис. 48. Обработка часового кармана

 

Внутренние карманы

В женской одежде внутренние карманы, как правило, располагаются в шве соединения правой части подкладки переда и подборта (рис. 49).

 

Рис. 49. Обработка внутреннего кармана в женской одежде

 

Срезы подкладки кармана стачивают с одновременным обметыванием (строчка 1), не доводя строчку на 10 мм до срезов, оформляющих вход в карман. Подкладку кармана притачивают к подкладке переда (строчка 2), выправляют кант и прокладывают строчку на машине зигзагообразного стежка (строчка 3). Вторую часть подкладки кармана притачивают к подборту во время притачивания к внутренним срезам подбортов подкладки изделия (строчка 4).

Внутренние карманы в мужскойодежде располагаются на деталях подкладки переда или подбортах и могут быть обработаны с листочками из основной или подкладочной ткани, в рамку с одной или двумя обтачками и т.д.

На деталях внутреннего кармана чаще всего крепится товарный знак предприятия и предусматривается застежка на петлю и пуговицу. Подзор из подкладочной ткани или специальной галантерейной ленты настрачивается на подкладку кармана. При обработке возможно использование рулонного питания машин (рис. 50).

На подкладку кармана, подаваемую с рулона, настрачивают подзор, предварительно намотанный на кассету (строчка 1). Затем стачивают нижние срезы двух полос подкладки карманов, одна из которых подается с рулона, а вторая (с настроченным подзором) – из бункера (строчка 2). Боковые срезы подкладки карманов стачивают на двухигольной машине с ножом (строчка 3).

При обработке кармана с листочкой из подкладочной ткани (рис. 51) для повышения формоустойчивости кармана его подкладка пропускается внутрь листочки и служит прокладкой. Притачивание подкладки с настроченным подзором можно выполнять на машине с ножом. Концы листочки – втачные. Строчка 6 повышает прочность кармана.

Рис. 50. Обработка подкладки внутренних карманов Рис. 51. Обработка внутреннего кармана с листочкой из подкладочной ткани

 

При обработке внутреннего кармана с листочкой из основной ткани (рис. 50а) подкладка кармана притачивается одновременно с листочкой (строчка 2). Обработка кармана может выполняться на полуавтомате (совмещается выполнение строчек 2, 3 и прорезание входа в карман).

При использовании деталей технологичных конструкций подкладка выкраивается с отрезными боковыми и верхними частями переда (рис. 52б), листочка доходит до среза проймы, карман расположен в шве соединения верхней и нижней частей подкладки переда. Подзор – цельновыкроенный с верхней частью подкладки переда.

 

а) б)

 

Рис. 52. Обработка внутреннего кармана с листочкой из основной ткани (а) и применением технологичных конструкций деталей (б)

При обработке кармана в рамку с одной обтачкой (рис. 53) для ее притачивания используется двухигольная машина с ножом (строчка 2). Передний конец кармана (расположенный к подборту) закрепляется на стачивающей машине двумя строчками 3.

Рис. 53. Обработка внутреннего кармана в рамку с одной обтачкой

 

Внутренние карманы на выступах подбортов (рис. 54) часто обрабатывают в изделиях, где внутренние срезы подбортов и низ изделия окантованы полоской подкладочной ткани.

Так как подкладочная ткань легко осыпается, то обтачки из нее притачивают к подбортам, подогнув срезы внутрь. С изнанки подборта при этом располагается подкладка кармана (строчки 3). Верхнюю обтачку можно притачивать на машине с ножом. При закреплении верхнего края кармана под строчку 6 подкладывают подкладку кармана с настроченным подзором.

а) б)

 

Рис. 54. Обработка внутреннего кармана на выступе подборта:

а) внешний вид узла; б) сборочная схема узла



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 9123;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.011 сек.