Соединение верхнего воротника с нижним


Соединение верхнего воротника с нижним по отлету и концам может выполняться обтачным швом в кант или швом вподгибку (накладным).

Обработка воротника обтачным швом в кант производится на стачивающей машине или машине, дающей посадку одной детали относительно другой (типа 297 класса), с ножом для подрезания припусков на швы. Величина канта после вывертывания и выправления воротника закрепляется отделочной строчкой, а при ее отсутствии – клеевой паутинкой, настрачиванием шва обтачивания воротника по отлету на нижний воротник или пришиванием припусков на шов к прокладке воротника (в изделиях с неклеевой прокладкой в воротник). Такая обработка воротника применяется в женской, детской одежде и в мужских изделиях из достаточно тонких материалов с воротниками мягких форм.

Обработка воротников с подгибанием срезов чаще применяется при изготовлении мужских пиджаков, пальто, полупальто.

Верхний воротник настрачивают по срезу отлета на нижний на машине зигзагообразной строчки, имеющей приспособление для выравнивания ширины шва, так, чтобы срез верхнего воротника заходил на нижний на 10 мм (рис. 68).

Рис. 68. Настрачивание верхнего воротника на нижний

 

Обработка концов воротника выполняется по-разному в зависимости от толщины материала. Для первой группы методов обработки верхний воротник выкраивается следующим образом: из угла воротника строится произвольно прямоугольный треугольник, который затем симметрично отражается относительно конца воротника (рис. 69а). После настрачивания верхнего воротника по отлету на нижний воротник конец верхнего воротника укладывают по намеченной линии на лицевую сторону нижнего воротника и притачивают к нему швом шириной 3 мм для толстых тканей, 5÷7 мм для тонких тканей (рис. 69б; строчка 2). Шов подрезают в углах, углы воротника вывертывают на лицевую сторону. Концы верхнего воротника настрачивают на нижний на машине зигзагообразной строчки (строчка 3).

а) б)
Рис. 69. Построение (а) и соединение (б) дополнительного припуска с нижним воротником

 

Возможен другой вариант оформления концов воротника (рис. 71). Концы верхнего воротника подгибают при выполнении строчки 1 (рис. 67, а) или обтачивают строчкой 2 (рис. 70б). Углы воротника вывертывают, выправляют и настрачивают верхний воротник по концам (рис. 70в; строчка 3).

 

 

а) б) в)

 

Рис. 70. Обработка верхнего среза припуска верхнего воротника (а, б)

и концов воротника (в)

 

Концы и отлет воротника выправляют, плотно огибая верхним воротником срезы нижнего, и закрепляют выметочной строчкой, затем приутюживают.

Для закрепления концов воротника, лучшего скрепления воротника по отлету с нижним могут использоваться клеевые материалы (рис. 71).

 

 

Рис. 71. Обработка воротника с применением клеевых материалов:

1 – нижний воротник; 2 – верхний воротник; 3 – стойка верхнего воротника;

4 – прокладка в концы верхнего воротника

Обработка воротника производится в такой последовательности:

- соединить стойку с верхним воротником на машине зигзагообразного стежка со спецприспособлением;

- настрочить нижний воротник по отлету на верхний на машине зигзагообразного стежка с одновременным прокладыванием кле-евой паутинки;

- стойку воротника приутюжить с одновременным прокладыванием клеевого материала на расстоянии 20 мм от края для лучшего прилегания шва и последующего скрепления его с нижним воротником. Такая обработка позволяет ликвидировать слабину и перекос воротника;

- верхний воротник заутюживают по отлету со стороны нижнего воротника. Боковые стороны воротника закрепляют с помощью полоски клеевого материала.

При обработке воротника важно обеспечить четкость линии отлета воротника, простоту обработки и симметричность его концов. При этом рассмотренные варианты обработки воротника могут видоизменяться. Например, вместо традиционной обработки его обтачным швом в кант возможен вариант, представленный на рисунке 72.

Одним из направлений совершенствования обработки воротника является применение технологичных конструкций деталей. Для пиджаков, жакетов возможна конструкция верхнего воротника, цельновыкроенного с нижним (рис. 73).

 

Рис. 72. Обработка воротника по отлету и концам разными швами Рис. 73. Воротник технологичной конструкции

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 4393;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.