Обработка шлиц (разрезов) спинок


Для повышения устойчивости краев шлицы и предохранения их от растяжения предусматривается прокладка в шлицу и кромка.

Выбор метода обработки шлицы спинки во многом определяется видом изделия и свойствами материала. В изделиях из тонких и средних по толщине материалов припуски на обработку обеих сторон шлицы дублируются (рис. 29а), стачиваются средние срезы спинки (строчка 1). Отделочные строчки по боковым сторонам шлицы (строчки 2, 3) зависят от модели изделия. Строчка 2 прокладывается обычно после притачивания подкладки к припуску шлицы. Скрепление шлицы спинки вверху (строчка 4) также зависит от модели изделия и может выполняться одной или двумя параллельными строчками.

В изделиях из толстых материалов (рис. 29б) клеевая прокладка, сложенная по ширине, предварительно настрачивается на припуски шлицы (строчки 1, 2), которые затем заутюживаются. В этом случае края шлицы сразу и закрепляются (вспушка).

а) б)

Рис. 29. Обработка шлицы в изделиях из тонких (а) и толстых (б)

материалов

 

В изделиях из пальтовых хлопчатобумажных тканей в стороны шлицы прокладывается только кромка (рис. 30).

В изделиях из костюмных хлопчатобумажных или с повышенным содержанием синтетических волокон материалов кромка прокладывается только в верхнюю сторону шлицы.

При использовании неклеевых прокладок в шлицу их соединяют с припусками на обработку шлицы клеевой кромкой, клеевой паутинкой или на стачивающей машине.

а) б)

Рис. 30. Обработка шлицы в изделиях из пальтовых хлопчатобумажных тканей (а) и при использовании неклеевых прокладок (б)

 

Сборка шлицы на полуавтомате ОКШ состоит в одновременном прокладывании кромки, прокладки, фальцевании (заутюживании) и прессовании краев шлицы.

В отдельных случаях при выкраивании правой части спинки предусматривается удвоенный по ширине припуск на обработку шлицы.

Основным направлением совершенствования начальной обработки деталей является применение их технологичных конструкций с минимальным количеством швов, вытачек; использование машин-полуавтоматов. Кроме того, проводится типизация методов обработки на основе максимального использования клеевого соединения и новых материалов.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.