Обработка срезов, вытачек


Обработка срезов выполняется с целью предохранения их от осыпания и растяжения. Срезы изделий из легкоосыпающихся материалов обметывают, вырезают зубцами, а в изделиях из синтетических материалов – оплавляют во время резания. Снижение трудоемкости обработки достигается (по возможности) при использовании стачивающе-обметочных машин. В изделиях без подкладки срезы могут быть окантованы тесьмой.

Для предохранения срезов горловины, проймы, плечевых от растяжения по ним предусматривается прокладывание кромки, полоски хлопчатобумажной, бортовой ткани или нетканых материалов. Если основной материал малорастяжим (плащевая ткань, кожа и т.д.), то кромки не прокладывают.

Вытачки бывают разрезные и неразрезные. Для лучшего сутюживания вытачек в концах и более равномерного распределения материалов по толщине при стачивании разрезных вытачек в концах, а неразрезных – по всей длине (рис. 27а) подкладывают дополнительные полоски материала. В концах вытачек полоски надсекают. При обработке разрезных вытачек строчка стачивания их должна заканчиваться на 1÷1,5 см дальше разреза (рис. 27).

а) б) в)
     
Рис. 27. Обработка вытачек с дополнительной полоской материала: а) стачивание неразрезной вытачки; б) неразрезная вытачка; в) разрезная вытачка

При изготовлении изделий из материалов, плохо поддающихся ВТО, швы вытачек могут быть настрочены или расстрочены. Для стачивания вытачек созданы короткошовные полуавтоматы.

Вытачки, переходящие в односторонние или встречные мягкие складки (рис. 28), стачивают сначала поперек припусков вытачек, переходящих во встречные мягкие складки, припуск с изнанки закрепляют машинной строчкой 2.

а) б)

 

Рис. 28. Обработка вытачек, переходящих в мягкие односторонние (а), встречные (б) складки

 



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3327;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.