Технологический процесс обработки и сборки карманов


Различают карманы внешние, расположенные с лицевой стороны изделия, и внутренние – на деталях внутренней стороны изделия. По характеру обработки карманы делятся на три группы: прорезные, накладные и карманы, расположенные в швах деталей.

 

Прорезные карманы

По месту расположения различают боковые и верхние карманы; по направлению прореза – горизонтальные, вертикальные, наклонные; по форме прореза – прямолинейные и фигурные; в зависимости от отделки и обработки верхнего и нижнего краев – в рамку, с клапанами, с листочками. Нижний край кармана с клапаном может быть обработан швом в кант, в рамку простую и сложную.

Обработку прорезных карманов можно подразделить на 3 этапа: обработка мелких деталей (обтачки, клапаны, листочки), обработка подкладки и сборка кармана. С изнаночной стороны детали на уровне входа в карман прокладывается долевик из материала с клеевым покрытием или без него для предохранения краев кармана от растяжения. Долевик может отсутствовать, если:

1) основная деталь продублирована;

2) подкладка выкроена так, что нить основы параллельна линии прореза кармана и выполняет функции долевика;

3) основной материал малорастяжим.

Подкладка кармана выкраивается в женском пальто, жакетах, плащах из подкладочной ткани, в мужской одежде – из прочной подкладочной, карманной ткани, трикотажного полотна, а в некоторых изделиях (плащи, жакеты) подкладка кармана делается из основного материала. Она может состоять из одной или двух частей.

Подзорзакрывает подкладку кармана на уровне входа в карман, предохраняет ее от истирания; в кармане с листочкой оформляет вторую часть прореза кармана. В карманах с клапаном он выкраивается чаще всего из подкладочной ткани, в остальных – из основного материала. Подзор может соединяться с подкладкой кармана следующими способами (рис. 31).

Рис. 31. Соединение подзора с подкладкой кармана:

а) притачивание; б) настрачивание с подгибом среза подзора;

в) настрачивание с предварительным обметыванием;

г) настрачивание на плоскошовной машине цепного стежка

 

Притачивание и настрачивание с предварительным обметыванием среза подзора применяют для материалов средней и большой толщины. Настрачивание с подгибом среза подзора применяется для тонких и подкладочных материалов. Настрачивание подзора на плоскошовной машине применяют при изготовлении брюк.



Дата добавления: 2016-11-29; просмотров: 3926;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.