Рекомендации по установке станков нормальной точности


На фундаменты

Станки нормальной точности в зависимости от их массы и конструкции могут быть установлены на пол цеха, на устроенные в полу утолщенные бетонные ленты (ленточные фундаменты) или на специально проектируемые фундаменты обычного типа. На пол цеха устанавливают станки массой до 10-15 т со станинами жесткими и средней жесткости ( , l – длина, h – высота сечения станины). Толщину бетонной плиты (подстилающего слоя пола) определяют из расчета на прочность и назначают не менее 150 мм. На пол (общую плиту) цеха или на утолщенные бетонные ленты соответствующей прочности и жесткости устанавливают и более тяжелые станки (массой до 30 т). Проектирование и расчет прочности пола производят в соответствии с нормами проектирования полов (СНиП II-В.8-71).

На специально проектируемые фундаменты устанавливают: а) станки с нежесткими, т.е. длинными , и с составными станинами, в которых требуемая жесткость станины обеспечивается за счет фундамента; б) тяжелые станки (массой более 10 т), размещаемые в цехах, толщина пола которых, определяемая работоспособностью большинства установленных в цеху станков, недостаточна для установки станков данной массы; в) станки, размещаемые в цехах, полы которых выполнены с нежестким подстилающим слоем (без бетонной подготовки).

Могут использоваться индивидуальные и групповые фундаменты. Размер фундамента в плане определяют по габаритам опорной поверхности станины. Высоту фундамента для станков массой до 30 т назначают по табл. 8.2. Для станков массой свыше 30 т высоту фундамента назначают из условия обеспечения необходимой жесткости станины за счет фундамента (тяжелые токарные, продольно-фрезерные и продольно-строгальные, расточные и т.п. станки), а также из конструктивных соображений.

Станки средних размеров можно устанавливать на перекрытиях. При этом должны выполняться условия обеспечения прочности несущих конструкций здания (с учетом динамических нагрузок) и ограничения уровня колебаний (в соответствии с санитарно-техническими нормами и требованиями технологического процесса).

Таблица 8.2



Дата добавления: 2021-02-19; просмотров: 352;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.