Советы по установке и ремонту межкомнатных дверей


Если дверь заедает. Если дверь при закрывании заедает в дверной коробке и притвор двери образован ограничителем (планкой, прибитой гвоздями к коробке), снимите его и установите заново. Проложите между дверью и ограничителем несколько карточек, чтобы получить необходимый просвет. Если притвор вырезан в дверной коробке, измените положение дверных петель, переместив их трубки за край коробки.

Вне соединений. Обвязка дверной плиты собирается либо на шиповых соединениях, либо на нагелях. Чтобы при установке петель не делать разрезы в этих местах, расположите верхнюю петлю примерно на 150 мм ниже верхней кромки двери, а нижнюю - на 225 мм выше нижней кромки. Следуйте этому правилу при установке петель на створки окна.

Третья петля. На тяжелые входные двери из твердых пород дерева необходимо установить третью петлю посередине между верхней и нижней, чтобы усилить крепление и уменьшить нагрузку на шурупы петель. Проверьте, чтобы трубки всех трех петель располагались строго на одной линии, в противном случае, дверь не будет плавно открываться и закрываться, а шурупы в петлях могут расшататься.

Левосторонние или правосторонние? Некоторые скобяные изделия, например «поднимающие» петли, асимметричны. То есть они могут быть левосторонними или правосторонними - зеркальным отражением друг друга. Чтобы приобрести правильный вариант, представьте, что вы стоите лицом к двери. Если петли на двери слева и она открывается вовнутрь, вам нужны «левые» петли. Если же петли расположены справа, то купите «правый» вариант.

Сделайте уплотнение. Чтобы уплотнить петли, которые были врезаны слишком глубоко, используйте материал подходящей толщины - карточки или фанеру. Вы можете определить, есть ли эта проблема, посмотрев на края петли с открытой стороны: не должно быть зазора между кромкой двери (или окна) и краем коробки.

Установка петель на дверь. 1. Откройте петлю на 90°. Приложите трубку петли к краю двери в месте установки и отметьте положение планки острым ковровым ножом.

2. Установите рейсмус на половину общей толщины петли и отложите это расстояние с лицевой стороны двери.

3. Острой стамеской и киянкой сделайте выемку для петли на глубину по рейсмусу.

4. Приверните петли к двери. Затем расклиньте дверь в открытом положении и сделайте выемку для петли в дверной коробке.

Как центрировать шуруп. Чтобы разметить отверстия под шурупы для петель, используйте зенковочную насадку для дрели. Затем по этой разметке просверлите отверстия.

Открытый проход. Если надо, чтобы дверь открывалась до стены, установите Н-об- разные петли. Т-образные планки петли позволят двери обогнуть наличник или откос коробки, в которой она установлена. Эти петли могут иметь различную глубину выхода или «ход», поэтому измерьте глубину выемки под петлю, чтобы узнать нужный размер.

Выравниваем запорную планку. Если регулировка петель привела к тому, что ригель замка или задвижка не входят в запорную планку, воспользуйтесь кремом для обуви, чтобы обозначить, насколько он перекрывает планку (см. рис. слева). Нанесите крем на торец ригеля, закройте дверь и поверните замок, чтобы пометить планку. Напильником можно увеличить отверстие, если отклонение небольшое. Если же оно более 1 мм, переставьте планку.

Чиним треснувшую раму. Рама может треснуть по линии расположения шурупов в петлях. Чтобы ее починить, введите в трещину клей для дерева и зажмите струбциной, пока клей не высохнет. Можно также завернуть с лицевой стороны рамы шурупы, чтобы они прошли через трещину, головки шурупов раззенкуйте и замажьте шпаклевкой.

Установка двери по этапам. 1. Встаньте лицом к дверному проему и приложите дверь к коробке. Выровняйте верхнюю кромку двери параллельно притолоке.

2. Обведите карандашом притвор двери, чтобы отметить ее положение. Добавьте еще 2 мм со всех сторон для дверных петель.

3. Подстругайте дверь рубанком, чтобы она подходила по размерам, и проверьте соответствие ее дверной коробке. Затем обработайте шкуркой все острые углы, сделайте выемки для петель и навесьте дверь.

 



Дата добавления: 2022-12-21; просмотров: 523;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.