Понятие о логической форме мышления.


 

Логическая форма - это мыслительная структура, в которой отдельные элементы мысли связаны строго соответствующим образом в единую целостность. Логические формы откладываются и выявляются в языковых конструкциях, строение которых не зависит от содержания выраженных в них мыслей. Например, «Все люди - математики» и «Все озера - естест­венные водоемы» представляют собой одинаковые грамматические конструк­ции, хотя в каждом из них речь идет о разных объектах - людях и озе­рах. Логике нет дела до того, что первое предложение несет в себе лож­ную информацию, а второе - истинную. Она показывает только, что подоб­ные схемы «Все А есть В», наполненные конкретным содержанием, имеют свойство выражать либо истину, либо ложь.

Мысли, для выражения которых используется форма предложения, на­зываются суждением, а предложения, в которых выражаются суждения, - высказываниями.

Иной конструкции схема лежит в основе умозаключения, или логичес­ких выводов. Примерами одного из видов которых являются следующие: "Ес­ли все деревни - населенные пункты, а Залесье - деревня, то и Залесье - населенный пункт•", "Если все планеты - небесные тела, а Марс - пла­нета, то и Марс - небесное тело". Четкое представление об однотипности структур этих примеров дает замещение имен объектов буквенными симво­лами: «Если все А есть В, а С есть А, то и С есть В», где А - деревни, планеты, В - населенные пункты, небесные тела, а С - Залесье, Марс. Здесь мы имеем дело с логической формой умозаключения, в которой из исходных высказываний (посылок) выводится новое высказывание (заключе­ние). Умозаключения являются элементарными рассуждениями.

Таким образом, логическая форма - это схематическая конструкция, предназначенная для организации и упорядочения содержания, поступающе­го через органы чувств в сознание человека.

Из одних логических форм путем их преобразования можно получить другие. Можно, например, преобразовать приведенные рассуждения таким образом: «Если все деревни - населенные пункты, а Залесье тоже насе­ленный пункт, то Залесье – деревня», «Если все планеты - небесные те­ла, а Марс тоже небесное тело, то Марс - планета». Общую схему этих рассуждений с помощью буквенных символов можно представить следующим образом; «Если А есть В, а С тоже есть В, то и С есть А».

В обоих случаях примеры состоят из одних и тех же предложений, но связаны они по-разному. Не нужно прилагать особых усилий, чтобы заме­тить, что в первом случае третье утверждение (заключение) «принуди­тельно» следует из первых двух (посылок) и при условии их истинности оно обязательно будет истинным, во втором - эта «принудительность» от­сутствует, поэтому истинность посылок не гарантирует истинности заклю­чения. В самом деле, будучи населенным пунктом, Залесье может оказать­ся не деревней, а, скажем, городским поселком.

Здесь мы имеем дело с правильными и неправильными логическими формами.

Правильной логической формой мышления является схема рассуж­дения, построенная в соответствии с законами логики, а неправильной - такая, которая не соответствует этим законам.

Одной из важнейших задач логики является выявление правильных схем рассуждений и на основе их исследования формулирование правил, обеспечивающих логическую правильность тех мыслительных действий, ко­торые используются в познавательных процессах.

 



Дата добавления: 2016-11-04; просмотров: 1849;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.