Тема 6. Международная коммерческая операция и международная торговая сделка. Понятие, особенности, правовое регулирование


Внешнеэкономические соглашения и договоры (контракты)в правовом отношении обладают рядом особенностей по сравнению с хозяйственными договорами на поставку продукции или предоставление услуг внутри страны.

Осуществление внешнеэкономических операций сопровождается необходимостью дополнительного учета факторов, отсутствующих во внутреннем хозяйственном обороте. Такие обстоятельства порой лежат не только в экономической или политической плоскостях, но и, в частности, в различиях, существующих в правовом регулировании в разных странах и касающихся международных торговых сделок.

В современных условиях взаимоотношения участников внешнеэкономической деятельности приобретают самые разные правовые формы. Правовое оформление международных сделок далеко не исчерпывается сегодня использованием двух-трех традиционных видов гражданско-правовых договоров, например, купли-продажи, аренды, подряда. Появляются новые разновидности соглашений и договоров, которые создает коммерческая практика. Вместе с тем до настоящего времени доминирующее положение среди договорных форм во внешнеэкономической деятельности прочно удерживает договор купли-продажи, что объясняется наибольшим удельным весом товарных операций в общем объеме мировой торговли.

 

В международной коммерческой практике используются прямые (direct) и опосредованные, косвенные или посреднические (agency) методы проведения внешнеторговых операций.

Прямой метод или прямые продажи основаны на установлении непосредственных связей и контрактов между производителем (продавцом) какой-либо продукции или услуг и конечным потребителем (покупателем).

Посреднический метод основан на приобретении и продаже продукции через торговых и иных посредников, с которыми заключаются специальные контракты.

Торги, биржи, аукционы. За рубежом все эти направления в торговле, которые принято называть состязательными формами торговли, известны очень давно, имеют устоявшиеся традиции, обычая и законодательство. В России и СНГ с потерей органами централизованного планирования своих ключевых позиций в процессе распределения продукции, биржи, торги и аукционы также активно включились в роль посредника в процессе организации хозяйственных и внешнеторговых операций.

Торги – традиционная форма международной торговли, представляющая собой заключение сделки с любым лицом, предложившим наиболее выгодные условия. Торги реализуют принципы конкурентных начал при производстве и передаче продукции любого вида.

В торгах принимает участие один покупатель (заказчик) и несколько продавцов.

Биржа – основная купля ценных бумаг (фондовая -продажа биржа), валюты (валютная биржа) или товаров, продающихся по стандартам или образцам (товарная биржа).

На биржевом рынке участвуют много продавцов и много покупателей. форма регулярно функционирующего оптового рынка; учреждение, в котором осуществляется

Аукцион – традиционная форма международной торговли, представляющая собой разновидность открытых публичных

Международная торговая сделка торгов, на которых реализуются традиционные аукционные товары определенной номенклатуры (рыба, лес, табак, чай, пушнина, лошади и пр.).

В аукционной продаже один или несколько продавцов и много покупателей.

 

 

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 376;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.