Тема 2. Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности. Меры государственного регулирования


Внешнеэкономические связи и внешнеэкономическая деятельность Внешнеэкономические связи (ВЭС) – одна из форм межгосударственных отношений в области научно-военно-технического, производственного и торгово-экономического сотрудничества и валютно-финансового взаимодействия.

Содержание ВЭС состоит в безусловном выполнении в государственных интересах России экспортных поставок (импортных закупках для федеральных нужд), вытекающих из достигнутых двусторонних межправительственных торгово-экономических соглашений, как правило, взаимного характера в рамках международной производственной специализации и кооперации, а также в выполнении международных финансово-кредитных обязательств. Планирование объемов и товарной номенклатуры ВЭС производится федеральными структурами, т.е. на правительственном уровне по стратегически важным позициям через систему государственного заказа (госзаказа).

Внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – комплекс системообразующих факторов, положенных в основу единого технологического процесса производства и реализации экспортной продукции в соответствии с избранным предприятием внешнеэкономической стратегией, а также формами и методами работы на зарубежных рынках.

ВЭД осуществляется на уровне предприятий. Исходный принцип ВЭД – коммерческий расчет на основе хозяйственной и финансовой самостоятельности и самоокупаемости. ВЭД – область предпринимательства в системе международного обмена товарами, услугами, работами, информацией и результатами интеллектуальной деятельности, связанная с подготовкой и осуществлением внешнеторговых операций и сделок.

Различают следующие виды ВЭД:

· внешнеторговая деятельность;

· международное инвестиционное сотрудничество;

· производственная кооперация;

· валютные и финансово-кредитные операции

В качестве особых режимов ВЭД рассматривают приграничную (прибрежную) торговлю и свободные экономические зоны.

Внешнеторговая политика государства. Свобода торговли и протекционизм. Внешнеэкономическая политикадеятельность государства, направленная на развитие и регулирование экономических отношений с другими странами. Осуществление внешнеэкономической политики предполагает определение стратегических целей государства во внешнеэкономических отношениях в целом и с отдельными странами и группами стран, а также выработку методов и средств, обеспечивающих достижение поставленных целей и сохранение впоследствии достигнутых результатов. Внешнеэкономическая политика регулирует всю совокупность внешнеэкономической деятельности, отличительным признаком которой является международная купля-продажа товаров и услуг, а также международное перемещение материальных, денежных, трудовых и интеллектуальных ресурсов. Внешнеэкономическая политика неразрывно связана с внутренней экономической политикой государства. Поэтому ее содержание обусловлено теми задачами расширенного воспроизводства, которая страна решает в рамках своего национального хозяйства. В самой общей форме можно сказать, что главной задачей внешнеэкономической политики является создание благоприятных внешних экономических условий для расширенного воспроизводства внутри страны.

 

Внешнеторговая политика – это регулирование государством экспортных и импортных операций.

Политика стимулирования экспорта направлена на реализацию на внешних рынках товаров, по которым страна имеет сравнительные преимущества, стимулирование состязательности отечественных предприятий с зарубежными, повышение серийности отечественного производства конкурентоспособной продукции с целью расширения ее вывоза («выталкивания» на внешние рынки).

Регулирование ввоза и вывоза капиталов. Характерной особенностью движения капитала на современном этапе является включение все большего числа стран в процесс экспорта и импорта капиталов. При этом большинство стран мирового рыночного хозяйства одновременно выступают и в роли экспортеров, и в роли импортеров капиталовложений. Воздействие развитых государств на движение капитала осуществляется, например, путем стимулирования экспорта-импорта капитала на национальном и межгосударственном уровнях. Политика государства в отношении перемещения капитала в форме займов, портфельных инвестиций и т.п. видится на основе устранения всех возможных ограничений в его движении. В отношении прямых иностранных инвестиций государство оставляет за собой право принимать любые ограничения, направленные на защиту национальных интересов в экономике. Характерно, что вывоз капитала за границу регулируется в меньшей степени, чем приток иностранных капиталов.

Валютная политика имеет своей целью поддержание экономической стабильности и создания прочной основы для развития международных экономических отношений путем воздействия на валютный курс и на операции по обмену валюты.

Таможенная политика – это комплекс мер, осуществляемых в целях обеспечения наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории, участия в реализации торгово-политических задач по защите внутреннего рынка, стимулирования развития национальной экономики.

Политика свободной торговли (free trade) – политика минимального государственного вмешательства во внешнюю торговлю, которая развивается на основе свободных рыночных сил спроса и предложения.

Сущность такой политики заключается в том, что таможенные органы берут на себя обязательства лишь по регистрации продукции, которая пересекает границы страны. Цена на товары и услуги формируется соотношением спроса и предложения на международном рынке, и более никакие факторы на нее не влияют.

Протекционизм (protectionism) – государственная политика защиты внутреннего рынка от иностранной конкуренции путем использования тарифных и нетарифных инструментов торговой политики.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 298;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.