Применение автоматизированных промерных комплексов


Промер глубин на реках, водохранилищах, озерах и каналах для создания карт внутренних водных путей и схем судовых ходов производится с помощью автоматизированных промерных комплексов при уровнях воды, превышающих проектный на 1–1,5 м. Указанное условие обеспечивает возможность установить нулевую изобату, обследовать косы, мели и перекаты. При промере главное русло реки и ее судоходные протоки (рукава) должны быть покрыты сетью основных и контрольных галсов.

Материалы промера, выполненного при высоких уровнях воды, позволяют получить наиболее достоверное изображение береговых линий, которые определяются с учетом срезки глубин. Нулевая изобата, полученная при промере, кодируется на карте как береговая линия.

По возможности координаты точек береговой линии рекомендуется измерять статически ГЛОНАСС/GPS –приемником, обеспечивающим СКП не более 1–2 м. Не утратили своего значения и традиционные геодезические методы – обратная засечка и теодолитный ход, привязанный к опорным пунктам. Наиболее производительный метод съемки берега – измерения лазерным дальномером с борта промерного судна (катера).

Положение створных линий наиболее надежно определяется осреднением множества треков (не менее трех) судна, полученных при движении судна строго по створу, включая прохождение по несудоходной части оси створа, насколько позволяет осадка промерного судна. Определить положение створной линии только по координатам створных знаков возможно в том случае, если измерения выполняются с очень высокой точностью, а разнос знаков достаточно велик.

Обязательным объектом надводной съемки является судовой ход в пролетах мостов. Следует учитывать, что под мостами и вблизи мостов обзор неба резко сокращается, что многократно ухудшает точность спутникового позиционирования. Поэтому основой съемки должны быть треки судна на обоих подходах к судоходному пролету моста – снизу и сверху по течению, ориентиром должны выступать указатели оси судового хода.

На сложных и затруднительных для судоходства участках реки промер для составления навигационных карт внутренних путей выполняется на всем их протяжении с той же подробностью, что и при промере глубин для производства путевых работ.

Съемка рельефа дна и сопутствующие ей работы являются основным видом гидрографических работ, дающих информацию для картографирования внутренних водных путей. Подробная съемка выполняется для изучения макроформ и мезоформ рельефа в пределах обособленных акваторий и обнаружения характерных (аномальных) форм с целью последующего навигационного ориентирования.

Детальная съемка предназначена для изучения подводного рельефа с такой степенью детализации, при которой могут быть выявлены любые формы рельефа в соответствии с конкретным назначением гидрографических исследований. Результаты детальной съемки являются основным картографическим материалом для создания планов и карт крупного масштаба, в том числе – электронных навигационных карт ВВП.

Результаты съемки рельефа дна для создания навигационных карт ВВП представляются в виде отчетных рабочих планшетов с нанесенными глубинами, изобатами, осью судового хода с разбивкой километража, очертанием береговой линии, средствами навигационного оборудования и его характеристиками, контурами населенных пунктов, границами и характером растительности, мостами, осями подводных и наводных переходов в цифровом виде в ASCII формате в виде таблиц X,Y,Z в проекции Меркатора и системе координат WGS–84 с максимальной подробностью в соответствии с техническим заданием на производство работ. Подробность нанесения элементов нагрузки определяется руководящими документами.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.