Высотное обоснование съемки


Для высотного обоснования промера и планово–высотной съемки используют гидрологические посты Роскомгидромета и реперы, имеющие отметки над проектным уровнем воды.

Отметки рабочего уровня при промере определяют по урезовым кольям, которые забивают около реперов по мере продвижения русловой изыскательской партии с промером по реке и привязывают к реперам двойным ходом нивелирования IV класса. Забивка урезовых кольев производится вровень с поверхностью воды в моменты проложения промерных галсов у соответствующих реперов.

Независимо от количества имеющихся постов и реперов при производстве промера глубин для составления карт внутренних водных путей организуется передвижной реечный уровенный пост, который служит для учета колебания уровня воды непосредственно в районе работ. Пост устанавливают обычно в месте стоянки брандвахты русловой изыскательской партии примерно посередине участка, проходимого партией со съемкой и промером за 2–3 дня.

Наблюдения на передвижном уровенном посту производят в 8, 13 и 20 ч местного времени, а также ежедневно в начале и конце производства работ. При значительном колебании уровня воды ведут учащенные наблюдения. При очередном изменении местоположения передвижного уровенного поста на его новом и старом местах выполняют одновременные связующие наблюдения за уровнем, обеспечивающие построение непрерывного графика передвижного уровенного поста за весь период производства работ.

Срезку глубин для любого профиля снимают с непрерывного графика колебаний уровня воды передвижного уровенного поста как разность между высотой рабочего уровня воды и линией проектного уровня.

4.7.4. Камеральная обработка и оформление полевых материалов
для создания навигационных карт ВВП

Камеральная обработка полевых материалов русловой съемки при создании отчетного рабочего планшета с целью производства навигационных карт ВВП заключается в совместной обработке топографической основы и промера.

При выводе материалов промера в отчетный рабочий планшет необходимо учитывать, что детальность рисунка изобат может зависеть от масштаба планшета. В этом случае для отрисовки изобат надо использовать планшеты самого крупного масштаба. Изобаты на планшете кодируются, как правило, очень большим количеством точек, которые нагружают электронную карту избыточными данными.

Совместимость формата данных отчетных рабочих планшетов с программой создания электронных карт (далее редактор электронных карт) является обязательным условием картографической деятельности Росморречфлота. В администрации бассейна внутренних водных путей вопрос совместимости данных промера и редактора электронных карт должен решаться с поставщиком промерного оборудования.

Данные надводной съемки в формате NMEA или формате производителя GPS/ГЛОНАСС– приемника могут быть преобразованы в формат съемочного планшета или S–57 с помощью специальных программных средств. Более трудоемкий путь – при составлении планшета съемки или электронной карты наносить объекты с вводом координат вручную.

При использовании исходных данных, составленных в СК–42, необходимо определить точные поправки для перевода данных в систему WGS–84. Для определения точных поправок необходимо выполнить высокоточные измерения координат в WGS–84 на пунктах с известными координатами в СК–42. Поправки для районов, расположенных между пунктами, определяются интерполяцией. Из опыта работы аэрогеодезических предприятий установлено, что расстояния между соседними пунктами должны быть не более 40 км.

Результаты съемки рельефа дна и надводной съемки представляются в виде отчетных рабочих планшетов с нанесением глубин, изобат и других элементов нагрузки как в бумажном, так и в цифровом видах в географической системе координат WGS–84 в проекции Меркатора с максимальной подробностью. Масштаб отчетных рабочих планшетов должен соответствовать базовому масштабу создаваемой электронной навигационной карты. Объекты специальной нагрузки и элементы рельефа изображаются в соответствии с действующими Условными знаками карт ВВП.

На заключительном этапе экспертная рабочая группа регионального Картографического центра производит окончательную приемку материалов съемки для создания ЭНК ВВП.




Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.