Промеры глубин при обследовании состояния плеса


Сплошные промеры глубин для проверки состояния плеса выполняют преимущественно на спаде весеннего половодья, в период резкого изменения глубин и формирования перекатов. Промеры производят эхолотом по свободным продольным профилям.

Продольные промеры плеса, выполненные при разных уровнях воды в период спада половодья, дают материал для изучения процессов переформирования перекатов в течение весеннего периода. Сопоставление таких промеров по годам дает возможность проследить процесс формирования русла за ряд лет.

На перекатных участках глубину измеряют по оси и кромкам судового хода; на плесовых участках – только по оси судового хода. Двигаясь по оси судового хода или его кромке вниз или вверх по течению, делают оперативные отметки на эхограмме при прохождении опознаваемых пунктов, имеющихся на карте, и знаков навигационного оборудования и одновременно засекают время по часам. По времени прохождения между опознанными на карте пунктами определяют среднюю скорость движения судна между ними.

Использование при продольном промере плеса автоматизированных промерных комплексов (АПК) повышает точность определения промерных точек и позволяет своевременно корректировать направление промерных профилей. Особую актуальность это имеет при затопленной пойме в период стояния высоких уровней воды.

По результатам продольных промеров плеса строят продольный профиль от проектного уровня воды. Высоту стояния рабочего уровня воды и срезку в период промеров определяют по наблюдениям на опорных гидрологических постах для данного плеса. При интенсивном и неравномерном колебании уровней воды во время промеров выполняют учащенные наблюдения на этих постах.

Срезка в месте промера определяется в зависимости от удаленности до опорных гидрологических постов

, (5.8)

где: Dhх, Dh1, Dh2 – срезка в месте промера, верхнего и нижнего опорных гидрологических постов, соответственно;

L – расстояние между опорными гидрологическими постами;

lx – расстояние от верхнего опорного гидрологического поста до места определения срезки при промере.

 

Срезку при промере определяют на каждом перекате и не менее двух раз в течение каждого часа промера. При необходимости величину срезки уточняют на перекатных участках по высотным реперам в момент промеров данного переката.



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 530;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.