Способы приведения показателей в сопоставимый вид


Важное условие, которое нужно соблюдать при анализе, - необ­ходимость обеспечения сопоставимости показателей, поскольку срав­нивать можно только качественно однородные величины.

Несопоставимость показателей может быть вызвана разным уров­нем цен, разным объемом производства, структурными изменения­ми, неоднородностью качества продукции, различиями в методике расчета показателей, неодинаковыми календарными периодами и другими факторами.

Сравнение несопоставимых показателей приведет к неправиль­ным выводам на основе результатов анализа. Поэтому прежде чем проводить сравнение, надо привести показатели в сопоставимый вид, т.е. привести сравниваемые показатели к единой базе в соответствии с перечисленными факторами.

Если несопоставимость показателей вызвана разным уровнем сто­имостной оценки, то для нейтрализации данного фактора показатели выражают в одних и тех же ценах. К примеру, для обеспечения сопо­ставимости валовой продукции ее физический объем в отчетном и базисном периодах выражают в ценах базисного периода:


 

Для нейтрализации воздействия качественного фактора чаще все­го объем полученной продукции приводят к стандартному качеству, соответственно уменьшая или увеличивая ее количество. Типичный пример - изменение жирности молока.

Как видно из табл. 3.5, показатели, рассчитанные с учетом жир­ности молока, существенно отличаются от показателей, определен­ных без учета данного фактора: объем производства молока по фак­тической жирности выше прошлогоднего на 20%, а в пересчете на базисную жирность — на 13,1%. Фактический уровень себестоимости молока при фактической его жирности составляет 660 руб., а в пере­счете на базисную — 680 руб.; в первом случае он выше прошлогод­него на 10%, во втором - на 16,6%.

 


Чтобы привести сравниваемые показатели к одинаковой структу­ре, необходимо фактический объем производства продукции пере­считать на структуру базисного периода:

В приведенном примере (табл. 3.6) в обоих случаях структура про­изводства и цены одинаковы (на уровне базисного периода), разный только общий выпуск продукции. Это позволяет правильнее оценить прирост физического объема продукции.

Сопоставимость показателей в ряде случаев может быть достиг­нута, если вместо абсолютных величин применить средние или относи­тельные величины. Нельзя, например, сравнивать такие абсолютные показатели, как объем производства продукции, сумма прибыли и т.д., без учета производственной базы предприятия. Но если вместо абсо­лютных показателей взять относительные, например производство продукции на одного работника, сумма прибыли на рубль активов, то такие сопоставления вполне корректны. В некоторых случаях для обеспечения сопоставимости показателей применяют поправочные коэффициенты.




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 4099;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.