Балансовый способ в анализе хозяйственной деятельности


Балансовый способ служит главным образом для отражения соот­ношений, пропорций двух групп взаимосвязанных экономических показателей, итоги которых должны быть тождественными. Этот ме- тод широко распространен в практике бухгалтерского учета и плани­рования, но определенную роль он играет и в АХД.

Он широко используется при анализе обеспеченности предприятия трудовыми, финансовыми ресурсами, сырьем, топливом, мате­риалами, основными средствами производства и т.д., а также при анализе полноты их использования.

Определяя, например, обеспеченность предприятия трудовыми ресурсами, составляют баланс, в котором показывается, с одной сто- роны, потребность в трудовых ресурсах, а с другой - фактическое их наличие.

При анализе использования трудовых ресурсов сравнивают воз-можный фонд рабочего времени с фактическим количеством отра- ботанных часов, определяют причины сверхплановых потерь рабо­чего времени.


Чтобы определить обеспеченность животных кормами, разраба­тывается кормовой баланс, в котором показывается, с одной сторо­ны, плановая потребность в фураже, а с другой — его фактическое наличие.

Для определения платежеспособности предприятия использует­ся платежный баланс, в котором соотносятся платежные средства с платежными обязательствами.

Как вспомогательное средство балансовый метод используется в АХД для проверки правильности определения влияния различных факторов на прирост величины результативного показателя. В детерминированном анализе алгебраическая сумма величины влияния отдельных факторов должна соответствовать величине общего прироста результативного показателя Если такое равенство отсутствует, то это свидетельствует о допущенных ошибках в расчетах.

Балансовый способ может быть использован при построении де­терминированных аддитивных факторных моделей. В АХД можно встретить модели, построенные на основе товарного баланса. Напри­мер:




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2433;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.