Систематизация факторов в анализе хозяйственной деятельности


 

Системный подход в АХД вызывает необходимость взаимосвя­занного изучения факторов с учетом их внутренних и внешних свя­зей, взаимодействия и соподчиненности, что достигается с помощью систематизации. Систематизация— это размещение изучаемых яв­лений или объектов в определенном порядке с выявлением их взаи­мосвязи и соподчиненности.

Различают детерминированные и стохастические факторные системы. Создать детерминированную факторную систему — это значит представить изучаемое явление в виде алгебраической суммы, частного или произведения нескольких факторов, определяющих его величину и находящихся с ним в функциональной зависимости.

 


Например, объем валовой продукции промышленного предпри­ятия можно представить в виде произведения двух факторов первого порядка: среднего количества рабочих и среднегодовой выработки продукции одним рабочим, которая, в свою очередь, зависит непо­средственно от количества отработанных дней одним рабочим в сред­нем за год и среднедневной выработки. Последняя также может быть разложена на продолжительность рабочего дня и среднечасовую вы­работку (рис. 2.3).

Развитие детерминированной факторной системы достигается, как правило, за счет детализации комплексных факторов. Элемент­ные факторы (в нашем примере — количество рабочих, количество отработанных дней, продолжительность рабочего дня) не расклады­ваются на сомножители, так как по своему содержанию они одно­родны. С развитием системы комплексные факторы постепенно де­тализируются на менее общие, те, в свою очередь, — на еще менее общие, постепенно приближаясь по своему аналитическому содер­жанию к элементным (простым).

Таким образом, систематизация факторов позволяет более глу­боко изучить их взаимосвязь при формировании величины изучае­мого показателя, что имеет немаловажное значение на следующих этапах анализа, особенно на этапе моделирования исследуемых по­казателей.




Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 2134;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.