Способы группировки информации в анализе хозяйственной деятельности


 

Широко применяется в АХД группировка информации деление массы изучаемой совокупности объектов на количественно однородные группы по соответствующим признакам. В зависимости от цели ана­лиза используются типологические, структурные и аналитические (причинно-следственные) группировки.

Примеры типологических группировок — группы населения по роду деятельности, группы предприятий по формам собственности и др.

Структурные группировки позволяют изучать внутреннее строе­ние показателей, соотношение их отдельных частей. С их помощью изучают состав рабочих по профессиям, стажу работы, возрасту, вы­полнению норм выработки; состав предприятий по уровню отдель­ных экономических показателей; состав себестоимости продукции и т.д. Особенно большое значение имеют структурные группиров­ки при анализе сводной отчетности объединений, министерств, так как они позволяют выявить передовые, средние и отстающие пред­приятия, определить направления поиска передового опыта, скрытых резервов.

Аналитические (причинно-следственные) группировки используют­ся для определения наличия, направления и формы связи между изу­чаемыми показателями. По характеру признаков, на которых осно­вывается аналитическая группировка, она может быть качественной (когда признак не имеет количественного выражения) или количе­ственной.

По сложности построения различают два типа группировок: про­стые и комбинированные. С помощью простых группировок изучает­ся взаимосвязь между явлениями,' сгруппированными по какому-либо одному признаку. В комбинированных группировках изучаемая со­вокупность делится сначала по одному признаку, а затем внутри каж­дой группы — по другому признаку и т.д. Таким способом могут быть построены двух-, трехуровневые группировки, которые позволяют изучать разнообразные и сложные взаимосвязи.

Используя данные табл. 3.4, сгруппируем предприятия по уров­ню фондовооруженности труда и определим наличие, направление и Форму связи между данным фактором и производительностью труда (табл. 3.7).


 


В отличие от приведенных в табл. 3.4 параллельных рядов, сгруп­пированный материал более наглядно отражает взаимосвязь между изучаемыми явлениями. При группировке индивидуальные величины показателей заменяются среднегрупповыми. В результате взаимно по­гашаются разного рода случайные отклонения, вызванные неявным воздействием других факторов, поэтому взаимосвязь проявляется бо­лее четко.

Таким образом, правильная группировка информации дает возмож-ность изучать зависимость между показателями, более глубоко разо­браться в сущности изучаемых явлений, систематизировать материалы анализа, выделить в них главное, характерное и типичное.



Дата добавления: 2016-10-18; просмотров: 3050;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.