Второй пример - архейское месторождение золота (M. Harley)


 

Архейские золоторудные тела являются обычными во многих регионах: западная Австралия, центральная и западная Африка, южная Индия и Гвиана. Как и многие подобные месторождения, это месторождение разрабатывалось открытым способом. Рудное тело простирается с севера на юг, углубляясь в восточном направлении под углом 70 градусов. Его мощность изменяется от 10м до 60м.

Во время исследования было пробурено около 170 скважин, и были взяты пробы длиной 1м. Так как высота добычных уступов равна 5м, то пробы были композированы по этой высоте. Даже после композирования гистограмма содержания золота была довольно асимметрична с максимальным значением, превосходящим среднее в 20 раз. Поэтому можно было ожидать трудностей с интерпретацией и моделированием вариограмм. Экспериментальные вариограммы, вычисленные в основных направлениях (вниз по скважинам, по падению и по простиранию рудного тела) (см. Рис. 5.9.d, e, f), подтверждают это.

Так как рудник продолжал работать, то были доступны пробы скважин БВР, которые бурились по сетке 3м на 5м. Их длина также равна 5м. На Рисунке 5.8. показана гистограмма содержаний для почти 7000 скважин БВР. Коэффициент вариации для них равен 1.13. Вариограммы для скважин БВР были также вычислены в трех основных направлениях. Если вариограммы для керновых проб были сильно эрратические, то для скважин БВР они имеют хорошо выраженную структуру (Рис. 5.9.a, b, c). Это происходит потому, что они расположены очень близко друг к другу и характеризуют структуры массива с малой протяженностью.

 

Рис 5.8. Гистограмма содержаний скважин БВР

 

 


 


 

 


 


 

0.0 5.0 10.0 15.0 20.0 25.0

 

 

 

 

Рис 5.9. Экспериментальные вариограммы для архейского месторождения золота: для близко расположенных скважин БВР (a, b и c) и для скважин кернового бурения (d, e и f)

 

Таблица 5.3. Короткие и длинные радиусы влияния модели вариограммы скважин ударного бурения в трех основных направлениях

 

Направление Вниз по скважинам По падению По простиранию
Зона 1-й структуры 10м 30м
Зона 2-й структуры 18м 15м 120м

 

 

Зоны влияния вариограмм в разных направлениях различны, поэтому была подобрана модель с геометрической анизотропией. Она состоит из 10% эффекта самородка, 40% сферической структуры с короткой протяженностью (1-й) и 50% сферической структуры с длинной протяженностью (2-й).

 



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 501;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.