Совокупное предложение и уровень цен


 

Кривая совокупного спроса показывает равновесный уровень доходов и расходов для каждого уровня цен. Кривая направлена вниз, потому что при снижении цен реальные остатки увеличиваются, процентная ставка понижается, а совокупный спрос и выпуск продукции, следовательно, растут.

Кривая совокупного предложения показывает объем продукции, который фирмы готовы предложить на рынке при каждом уровне цен. Кривая совокупного предложения направлена вверх.

Цены выпускаемой продукции базируются на издержках производства, определяемых зарплатой, производительностью труда и коэффициентом к издержкам на оплату труда. Положительный наклон кривой совокупного предложения возникает в результате того, что при росте выпуска продукции и занятости зарплата растет.

Пересечение кривых совокупного спроса и совокупного предложения определяет равновесные уровни выпуска продукции и цен. Прирост денежной массы сдвигает кривую совокупного спроса вправо и увеличивает как объем производства, так и уровень цен. Аналогично: мягкая фискальная политика сдвигает кривую совокупного спроса вправо, увеличивая объем производства и цены. Негативный шок предложения сдвигает кривую совокупного спроса влево, поднимая уровень цен и сокращая объем производства.

Результаты влияния изменения совокупного спроса на объем производства и цены зависят от вида кривой совокупного предложения. Если кривая совокупного предложения крутая, изменения совокупного спроса воздействуют в основном на цены; если она горизонтальная, то изменения совокупного спроса воздействуют в основном на объем производства.

Кейнсианская кривая совокупного предложения является горизонтальной. Это подразумевает, что изменения совокупного предложения воздействуют только на объем производства. Форма кейнсианской кривой предложения базируется на предположении, что при изменении уровня занятости зарплата не меняется.

В классической модели совокупного предложения зарплата и цены полностью подвижны. Зарплата меняется, чтобы непрерывно поддерживать полную занятость на рынке труда.

Уровню полной занятости на рынке труда соответствует объем производства при полной занятости, т. е. потенциальный объем производства. В классическом случае предложения кривая совокупного предложения для потенциального объема производства будет вертикальной.

Классическая кривая совокупного предложения подразумевает, что изменения в совокупном спросе оказывают влияние лишь на цены и совсем не воздействуют на объем производства.

Зарплата меняется не сразу, чтобы поддержать полную занятость на рынке труда. Рост совокупного спроса в краткосрочном периоде увеличивает цены и объем производства, но в долгосрочном периоде объем производства возвращается к своему потенциальному уровню, а воздействие сказывается только на ценах. Таким образом, классическая кривая предложения хорошо описывает долгосрочную перспективу, а кейнсианская кривая предложения применима для описания краткосрочной перспективы.

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 1527;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.