Выгоды международной торговли и связанные с ней проблемы


 

Страны торгуют между собой, потому что они могут покупать товары у других стран по более низкой цене. Разница в издержках производства возникает в результате различий в методах производства и в доступности факторов производства. Кроме того, экономия от масштаба делает специализацию производства эффективной.

Теория торговли Риккардо говорит, что страна будет производить те товары, в производстве которых она имеет сравнительное преимущество. Это товары, производство которых в этой стране обходится относительно дешевле. Страны извлекают выгоду из торговли, даже если одна из них является более эффективной по сравнению с другой в изготовлении всех товаров.

При упрощающих предпосылках, сделанных Риккардо, страны специализируются и в производстве, и в импорте, и в экспорте. Водораздел между товарами, которые страна импортирует и экспортирует, определяется в основном относительными размерами страны.

Страны выигрывают от торговли при существовании специализации. Фактически они используют свои ресурсы, воплощенные в товарах, которые они экспортируют, чтобы производить товары, которые они импортируют, при этом они используют меньше труда, чем в том случае, если бы не было торговли. Открытая торговля приносит прибыли по крайней мере одному из торгующих партнеров и никому не наносит ущерба.

Обобщение теории торговли до более чем одного фактора производства подчеркивает значение относительного избытка факторов производства. Страна, которая имеет относительно высокую капиталовооруженность, будет экспортировать капиталоемкие товары и импортировать трудоемкие товары. Относительный избыток сырья, например нефти, является другим важным фактором, объясняющим структуру мировой торговли.

Внутриотраслевая торговля обусловлена экономией от масштаба и тем, что потребители предпочитают разнообразие. За счет производства на мировой рынок у фирм снижаются производственные издержки. Потребители извлекают выгоду, получая возможность выбора между импортируемыми и отечественными товарами. На внутриотраслевую торговлю приходится большая доля торговли в Европе и США.

Мировая торговля порождает конфликты между интересами потребителей и производителей. Дешевый импорт выгоден потребителю, но наносит ущерб отечественному производителю. Субсидии экспорту выгодны для производителя, но вредят потребителю.

Тариф увеличивает отечественную цену импортируемых товаров. Он препятствует росту потребления, но увеличивает объем отечественного производства. Импорт сокращается как в результате того, что совокупное потребление товаров падает, так и в результате того, отечественное производство увеличивается.

Часть потерь потребителей в результате введения тарифа компенсируется доходами государства от тарифа и увеличением прибылей отечественных фирм. Но общество несет чистые издержки: убытки потребителей превосходят прибыли других секторов. Эти чистые издержки возникают в результате перепроизводства продукции фирм, у которых предельные издержки превосходят мировую цену, и недопотребления потребителями.

Немногочисленные аргументы в пользу тарифов должны быть подвергнуты тщательной проверке. В большинстве случаев те же цели могут быть достигнуты с меньшими затратами, если использовать производственные субсидии или налог на потребление.

После второй мировой войны тарифы в США и других странах в значительной степени уменьшены и находятся теперь на самом низком уровне. Сокращение тарифов отчасти является реакцией на роковое их увеличение в 1930-х годах, которое привело к краху мировой торговли. Однако в настоящее время наблюдается быстрое расширение протекционизма в форме квот «добровольного» ограничения экспорта. Устойчиво сохраняющееся давление в пользу протекционизма объясняется в основном тем фактом, что интересы производителей затрагиваются в большей степени, чем интересы потребителей и, следовательно, производители находят более выгодной организацию политической поддержки своей позиции. Кроме того, издержки от тарифов являются менее очевидными, чем расходы на прямые субсидии.

 

 



Дата добавления: 2016-09-26; просмотров: 2758;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.