Определение подвижной меди


 

Берут пипеткой 20 млбесцветной вытяжки, помещают в делительную воронку, добавляют воды до 50 мл.

Метод основан на том, что диэтилдитиокарбаминат натрия образует с ионами меди соединение, окрашивающее раствор в желтый цвет, или дает бурую коллоидную суспензию хорошо растворимую в органических растворителях. Молярный коэффициент погашения указанного окрашенного соединения е = 13000 при λ =436 им. Закону Бера подчиняется до 5 мгСи2+/1 л.

Ионы меди взаимодействуют с диэтилдитиокарбаминатом в широком интервале рН, но в щелочной среде (рН 8-9) окраска более устойчива, чем в нейтральной или в кислой среде. Мешают ионы железа, марганца, никеля, висмута и кобальта, поскольку они дают также окрашенные комплексы с диэтилдитиокарбаминатом. Для маскировки этих ионов в раствор вводят цитрат аммония и комплексен III (трилон Б).

Выполнение определения. Из мерной колбы с раствором берут пипеткой 10 млжидкости и переносят в делительную воронку емкостью 100 мл. Доводят объем раствора в воронке дистиллированной водой до 50 мл.

Приливают 5 мл5%-ного раствора цитрата аммония, вносят 10 мл10%-ного раствора комплексона III, добавляют каплю фенолфталеина и нейтрализуют аммиаком до слабо-розовой окраски.

Приливают 5 млсвежеприготовленного 0,2%-ного раствора диэтилдитиокарбамината натрия и добавляют из бюретки точно 5 млССl4, после чего воронку энергично встряхивают 5 мин.

Ставят воронку па штатив, и после разделения фаз сливают окрашенный раствор в пробирку с притертой пробкой.

Приливают в воронку новую порцию СС14 и повторяют экстракцию. Если меди много, экстракцию повторяют еще раз; сливая окрашенную фазу в ту самую пробирку, куда был слит первый окрашенный раствор.

Если органическая фаза мутная из-за присутствия в ней капелек воды, то раствор фильтруют через маленький сухой беззольный фильтр в кювету фотоколориметра или другую пробирку.

Оптическую плотность раствора карбамината меди в СС14 измеряют в кювете с толщиной слоя 10 ммс синим светофильтром при λ = 436 им. В качестве нулевого раствора используют чистый СС14.

В случае окрашенной вытяжки помещают аликвотную часть в коническую колбу емкостью 100 - 200 мл, прибавляют 2 млHNO3 пл. 1,4 и 2 мл30%-ного раствора Н2О2, перемешивают раствор круговым движением, ставят на электроплитку и медленно выпаривают раствор до объема 2-3 мл, но не досуха. Коническая колба удобна для этого случая, так как испарение в ней идет медленно и действие окислителей на органические вещества более продолжительно.

Обмывают стенки колбы дистиллированной водой в количестве немного меньше 50 мл, нагревают, чтобы растворить выпавшие соли, и после охлаждения до комнатной температуры переносят содержимое колбы в делительную воронку с отметкой объема 50 мл. Доводят объем бидистиллированной водой до 50 мли дальше ведут определение, как указано выше.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 274;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.