Определение подвижного фосфора в карбонатных почвах по Мачигину


Принцип метода. Подвижные фосфаты из карбонатных почв (черноземов, каштановых, бурых, сероземов) извлекают 1%-ным раствором карбоната аммония [(NH4)2CO3] с рН 9 при соотношении почвы и раствора 1:20. В вытяжку переходят моно- и дифосфаты калия, магния, железа, аммония, в небольшом количестве - органические соединения фосфора и малорастворимые трехзамещенные фосфаты кальция.

Ход анализа. Навеску 5 г воздушно-сухой почвы помещают в коническую колбу емкостью 200 - 250 мл, приливают 100 мл 1%-ного раствора углекислого аммония, а затем взбалтывают вручную 5 минут и оставляют на 20 - 24 часа при температуре 25±2 °С (желательно в термостате). На следующий день суспензию снова взбалтывают и фильтруют через плотный складчатый беззольный фильтр из бумаги, совершенно свободной от солей фосфорной кислоты.

Если вытяжка из почвы окажется окрашенной, ее обесцвечивают перманганатом. Для этого берут 5 - 20 мл фильтрата (в зависимости от предполагаемого содержания фосфора), помещают в мерную колбу вместимостью 50 мл и добавляют по 2 мл 27%-ного раствора серной кислоты и 4 мл 0,5 н. раствора KMnO4 и кипятят на электрической плитке в течение 2 мин (считая с момента закипания). Избыток перманганата обесцвечивают добавлением к горячему раствору 1 мл 10%-ного раствора глюкозы. После этого содержимое колбы охлаждают и проводят нейтрализацию избытка серной кислоты 10%-ным раствором соды в присутствии трех капель индикатора β-динитрифенола до появления светло-желтой окраски, которую устраняют прибавлением одной капли H2SO4. Нейтрализация исследуемого раствора обязательна, так как при щелочной реакции результат анализа будет завышен, а при сильно кислой - занижен.

В бесцветную нейтральную вытяжку (5 - 20 мл) в колбе вместимостью 50 мл приливают 2 мл раствора молибденового реактива, доводят дистиллированной водой почти до метки. Затем прибавляют в колбу 6 капель 10%-ного раствора хлорида олова и многократно взбалтывают, доводят дистиллированной водой до метки и через 5 минут колориметрируют на электрофотоколориметре с использованием красного светофильтра. При наличии фосфора вытяжка окрашивается в голубой цвет.

Вычисление результатов анализа.Расчет содержания фосфора в почве производят по формуле:

х = (а- 1000)/н,

где х -содержание подвижного фосфора в почве, мг на 1 кг почвы;

а - количество Р2О5 по калибровочному графику, мг;

н - навеска почвы, отвечающая количеству фильтрата, взятого для обесцвечивания;

1000 - для перевода на 1 кг почвы.

 

Использование результатов анализа. Данный метод определения подвижного фосфора в почве был впервые разработан Б.П. Мачигиным. В нашей стране это основной метод определения фосфора в карбонатных почвах, применяемый агрохимслужбой.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 448;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.