Определение подвижного цинка


 

Выполнение определения. Берут пипеткой 5 - 10 мланализируемого раствора и помещают в делительную воронку.

Прибавляют 10 мл25%-ного раствора цитрата натрия или аммония и нейтрализуют кислый раствор аммиаком по фенолфталеину до слабо-розовой окраски. Приливают 5 мл0,025%-ного раствора дитизона в ССl4, встряхивают 5 мини дают фазам разделиться.

Окрашенный органический слой ССl4 с дитизонатом цинка сливают в другую чистую делительную воронку.

К оставшемуся водному раствору в первой воронке снова приливают 3 мл0,025%-ного раствора дитизона в СС14, встряхивают 5 мин, дают отстояться и сливают органическую фазу в ту воронку, где находится первая экстракция. Экстрагирование повторяют до тех пор, пока окраска раствора дитизона не перестанет изменяться, т. е. он не останется зеленым.

К собранным в делительной воронке экстракциям цинка прибавляют 15 мл0,02 н. раствора НС1 и встряхивают, чтобы разложить собранные дитизонаты цинка и перевести цинк в ионную форму. При таком разложении цинк в виде ZnCl2 переходит в водную фазу и отделяется от примесей, остающихся в органической фазе.

Органическую фазу еще раз обрабатывают 10 мл0,02 н. раствора НС1, встряхивают; после разделения органическую фазу отбрасывают, а водный раствор, содержащий ZnС12, присоединяют к первой экстракции. Водную фазу с ZnCl2 промывают небольшим количеством ССl4.

К собранному раствору ZnCl2 прибавляют 2 - 3 капли индикатора метилового оранжевого, а затем ацетатный буферный раствор с рН 4,75, приливая его до появления желтой окраски индикатора. Прибавляют 2 мл50%-ного раствора тиосульфата натрия, чтобы связать примеси, вносят 5 мл0,025%-ного раствора дитизона и встряхивают 5 мин, чтобы связать Zn2+ в дитизонат.

Раствор дитизоната цинка, находящийся в нижнем слое, сливают в чистую делительную воронку. К оставшемуся водному раствору прибавляют 3 млраствора дитизона, встряхивают, дают отстояться и присоединяют органическую фазу к первому экстракту.

В делительную воронку с дитизонатами цинка прибавляют 10 мл разбавленного раствора NH4OH (1:200) и встряхивают 3 мин, чтобы растворить избыток дитизона, который растворяется в щелочах и придает им желтую окраску. Сливают окрашенный в слабо-розовый или красный цвет органический слой с дитизонатами цинка в чистую делительную воронку. Снова прибавляют 10 мл раствора NH4OH и после встряхивания и разделения фаз отбрасывают водную щелочную фазу, содержащую избыток дитизона.

Окрашенный раствор дитизоната цинка фильтруют через сухой беззольный фильтр (чтобы освободиться от воды) в сухую мерную колбочку емкостью 25 мл с притертой стеклянной пробкой. Раствор доводят до метки четыреххлористым углеродом.

Перемешивают раствор и измеряют оптическую плотность в кювете (10 мм) с зеленым светофильтром с областью максимального светопоглощения 534 нм относительно ССl4(нулевой раствор).

В случае сильной окраски вытяжки помещают аликвотную часть в коническую колбочку емкостью 100 - 200 мл, прибавляют 2 млНNОз пл. 1,4 и 2 мл30%-ного раствора Н2О2, перемешивают и на электроплитке выпаривают до объема 2 - 3 мл. Приливают 25 млбидистиллированной воды для растворения солей, переносят в делительную воронку и ведут определение, как указано выше.

 



Дата добавления: 2021-01-11; просмотров: 280;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.