Первые уроки по развитию хронологических умений


Как научить детей определять, к какому веку относится та или иная дата? Как дать представление о таком промежут­ке времени, как век, тысячелетие?

Эффективная методика осмысления больших промежутков времени, а также работа по формированию умения определять, к какому веку относится та или иная дата, описана М.Т. Студе-никиным. Она дает возможность учащимся начальной школы осознать такие промежутки времени, как столетие, тысячеле­тие, которых они не могли переживать в своей жизни.

Учитель начинает разговор с определения продолжитель­ности такой известной им единицы времени, как год. После этого спрашивает, какие события ученики помнят из прошед­шего года, что изменилось в жизни их семьей за это время. Затем обсуждение переходит на десятилетие: по существу это время — почти продолжительность их жизни. Чтобы осоз­нать эту единицу времени, учащиеся в тетради работают с лен­той времени, на которой каждый ученик отмечает события своей жизни: когда пошел в детский сад, в школу, поездки и другие важные события. Выясняется, сколько лет был в дет­ском саду и сколько учится в школе.

Затем идет беседа о продолжительности жизни родителей учеников, кто из них старше, насколько бабушка старше мамы. Выясняется возраст родителей, бабушек и дедушек. Отмечаются события из жизни семьи.

На следующем уроке учащиеся переходят к столетиям через усвоение того, что приблизительно 100лет — это вре­мя жизни трех поколений: деда, отца и внука. Столетие еще называют веком. История человечества насчитывает много веков, которые складываются в тысячелетия (10веков). Сей­час у нас идет XXI в.

Затем учитель работает над развитием навыка (может объяс­нить), как определить, к какому веку относится та или иная дата. Если в четырехзначном числе после первых двух цифр идут нули, то первые цифры будут обозначать век: 1300г. — XIIIв., 1400г. — XIV в. Но если на месте нулей будет любая другая цифра, то, значит, идет следующий век. Так же опре­деляется век в дате из трех цифр: 900г. — IX в.,901г. — Хв. 901г. означает, что прошло девять полных веков и пошел 1-й год десятого века. Учитель говорит при этом: «Это так же, как тебе исполнилось полных девять лет и идет десятый год».

Для усвоения счета лет в пределах столетия использует­ся таблица.

 

IX X XI XVIII XIX XX
801-900 901-1000 1001-1100 1701-1800 1801-1900 1901-2000

Естественно, не нужно стараться применить обязательно все приемы. В зависимости от конкретной ситуации учитель выбирает тот методический прием, который позволит школь­никам более качественно усвоить необходимый материал.

► Вопросы и задания

1. Что такое хронология?

2. Какими хронологическими умениями должны овладеть учащиеся начальной школы?

3. Какой дидактический смысл несет работа с хронологией на уроках с элементами обществознания?

4. Охарактеризуйте различные приемы работы с хронологией на уроках?

5. Что такое лента времени? Какой дидактический потенциал содержит работа с лентой времени?

6. Как научить детей определять, к какому веку относится то или иное событие?

7. Составьте фрагмент урока по какой-либо теме, где учителю целесообразно выстроить работу с хронологией.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 645;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.