Первые уроки с показом по карте


Использование меловой картосхемы

На первых уроках по развитию картографических умений целесообразно использовать меловую картосхему. Меловая картосхема — это не совсем точная карта (без строгого соответствия масштабу и географическим реалиям, отража­ются лишь дидактически значимые для конкретной задачи объекты), нарисованная на доске разноцветными мелками.

Учитель предлагает детям задание: «Давайте представим себе, что наша школа — это целая страна. Наша задача — нарисовать карту этой воображаемой страны, в которой живет наш класс. Как и в каждой стране, у нас должны быть города, реки, озера, горы и многое другое. Но для начала да­вайте подумаем, как мы назовем нашу страну». Учитель ри­сует страну, похожую на очертания школы (красным), реку с двумя притоками, один из которых берет свое начало в ма­леньком озере, море (голубым), горы (желтым) и 3 города. Вместе с детьми учитель сочиняет названия получившихся географических объектов.

— Как мы можем на нашей карте изобразить города? Причем города у нас разные: два маленьких и один большой. Как мы можем показать это на карте? Давайте, чтобы не забыть, будем указывать, что обозначают наши значки, в правом нижнем углу нашей карты.

Далее учитель работает над развитием картографических умений по заданиям:

— Кто сможет показать на нашей карте части света: север, юг, запад, восток?

Покажите страну на нашей карте (Если учащиеся показы­вают неправильно, то учитель поясняет, как правильно нуж­но выполнить задание: «Ведем по границе и заканчиваем в той точке, с которой начали»).

Покажите города, определяя словами местонахождение каждого (например, город Хлебосольск расположен в севе­ро-восточной части страны Знания, на берегу реки Пере­менка и Спортивного озера).

Покажите на схеме реку. (Ведем от истока к устью.)

Как мы обозначим лес на карте? Запишем этот знак в ле­генду карты.

Покажите на карте озеро, определяя его местонахождение.

Покажите на карте море.

На левом берегу реки недалеко от устья люди обнаружи­ли залежи золота. Отметьте это место определенным знач­ком. Запишем этот знак в легенду карты.

На правом берегу реки недалеко от истока археологи нашли древние сокровища. Отметьте это место своим специальным значком. Запишем этот знак в легенду карты.

Вместе с учителем школьники рисуют такую карту в тет­ради и работают с ней в течение урока.

Карту можно рисовать на доске или на ватманском листе цветными мелками или фломастерами. Тогда учитель может возвратиться к ней на других уроках. Эта карта — творчес­кая работа всего класса. Она может потом украшать кабинет или рекреацию. Такая карта важна не только для развития картографических умений, но и в воспитательных целях. Она дает возможность развивать воображение и творчество на материале школьной жизни.

Таким образом школьники учатся видеть в карте не рас­крашенный лист бумаги, а условное изображение земной по­верхности, они начинают отличать воду от суши, низменно­сти от возвышенностей, они привыкают к тому, как ориентирована карта (север вверху).

В качестве домашнего задания предлагается составить карту-план «Путь от школы до дома».



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 397;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.