И РАЗВИТИЮ ДОШКОЛЬНИКОВ



 


Глава 4. Традиционная и вариативные образовательные программы по музыкальному развитию детей дошкольного возраста

Глава 5. Современные образовательные

программы по музыкальному воспитанию и развитию детей дошкольного возраста


В течение многих десятилетий советская система дошкольного воспитания, отражающаяся в «Программе воспитания и обучения в детском саду»(под ред. М-А. Васильевой), была обязательной для всех детских садов.

Программа имела как достоинства:

■ гарантию того, что каждый ребенок получит определенный объ­ем педагогических воздействий;

■ комплексную подготовку специалистов для ее реализации; так и недостатки, ограничивающие развитие ребенка и охрану его эмоционального благополучия:

■ жесткую регламентацию деятельности и игнорирование инди­видуальности детей и воспитателей;

■ ориентацию на умственное развитие ребенка, на формирование определенного набора знаний, умений и навыков;

■ не учитывалась и специфика дошкольного возраста, так как на дошкольников переносился школьный тип обучения;

■ не оставлялось свободы для самостоятельности, творчества ни ребенку, ни воспитателю.

Эстетическое воспитание детей составляло важную часть про­граммы, но все сказанное относится и к эстетическому, в частности музыкальному, воспитанию.


Разработкой системы музыкального воспитания дошкольников в этот период занималась группа ученых под руководством Н. А. Ветлугиной. Программа музыкального воспитания была построена с учетом комплексного подхода к применению музыки как средства общего и музыкального развития ребенка. Приобщение к музыке осуществлялось как на занятиях, так и на праздниках, развлечениях, в играх, на прогулке, т. е. в разных формах детской деятельности.

Музыкальные занятия должны были знакомить дошкольников с музыкальными понятиями и развивать музыкальные способности, но главное внимание уделялось формированию навыков пения и музыкально-ритмических движений.

В программе раскрывалась динамика музыкального развития детей, приводилась характеристика его примерного уровня к момен­ту поступления их в школу, а также была заложена преемственность в воспитании и обучении.

Материал программы распределялся по видам музыкальной дея­тельности в соответствии с семью возрастными группами и включал определенный объем практических действий, помогающих детям овладеть навыками и умениями при слушании музыки, пении, дви­жении и игре на инструментах.

Задача развития художественного воображения и детского твор­чества, хотя и заявлялась в программе как общее направление в работе по музыкальному воспитанию, никак не была конкретизиро­вана в методике.

В программе выделялись музыкально-дидактические игры, свя­занные с задачей развития сенсорных способностей, и художествен­ная самостоятельная деятельность.

Музыкальный репертуар также определялся программой для каж­дой возрастной группы с учетом возрастных особенностей дошколь­ников. Основным критерием для отбора было его соответствие педа­гогическим задачам, требованиям художественности и доступности.

Музыкальное воспитание осуществлялось главным образом на занятиях, но музыка пронизывала всю жизнь детского сада. Так, например, важную часть эстетического воспитания составляли обще­народные праздники, для каждого из которых предлагался единый сценарий.

Обобщая, отметим, что по своему всенародному охвату советская система дошкольного воспитания, отраженная в «Программе обу­чения и воспитания в детском саду», представляет собой уникальное явление, так как большинство детей огромной страны воспитывались по единой программе, реализующей задачи всестороннего развития, с учетом особенностей каждого возрастного периода.




Дата добавления: 2020-10-01; просмотров: 362;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.