Контроль коррозионного состояния подземных газопроводов


 

Контроль производится с помощью контрольно-измерительных пунктов, которые устанавливаются:

1. На городских газопроводах не реже чем через каждые 200м.

2.На газопроводах вне поселений через каждые 500м.

С помощью контрольно-измерительных пунктов определяется направление и величина блуждающего тока и, самое главное, электрический потенциал газопровода по отношению к грунту.

Контрольно-измерительный пункт состоит из контрольного проводника – стального стержня, нижний конец которого приваривается к газопроводу, а верхний выводится к поверхности земли под ковер. Контрольный проводник заключен в кожух. Эта стальная труба dу = 50 мм. Верхняя часть кожуха снаружи покрыта изоляцией, а нижняя часть высотой 300 мм не изолирована.

К неизолированной части кожуха приваривают стальные пластины – ребра для улучшения электрического контакта кожуха и грунта. К верхней части кожуха приваривается контактный стержень «Земля». Внутренняя полость кожуха и основание контрольного проводника заливаются битумом.

Таким образом, к поверхности земли под ковер выводятся два стержня: контрольный проводник, соединенный с газопроводом и не имеющий контакта с грунтом, а также стержень «Земля», изолированный от газопровода и имеющий контакт с грунтом. Для электрических измерений применяется высокоомный вольтметр, которым можно измерять электрический потенциал газопровода по отношению к грунту.

 

Рисунок 2.1.3. Схема контрольно-измерительного пункта

1. Газопровод; 2. Контрольный проводник; 3. Кожух; 4. Стальные ребра; 5. Контактный стержень "Земля"; 6. Битум; 7. Высокоомный вольтметр.

 

Это переносный прибор (вольтметр), обладающий большим электрическим сопротивлением (не менее 10 мегом). Контакт «+» вольтметра присоединяется к контрольному проводнику, а контакт « - » к стержню «Земля». Наличие на газопроводе положительного электрического потенциала по отношению к грунту говорит о том, что газопровод подвержен действию блуждающих электрических токов, и на данном участке возможно образование анодных зон. Потенциал «Газопровод–Земля» равный +0,1 В уже опасен, а если потенциал достигает + 0,5 В – необходимо принимать срочные меры для предотвращения электрической коррозии, то есть нейтрализации блуждающих токов.

Для электрических измерений кроме контрольно-измерительных пунктов можно использовать различные детали подземных газопроводов, выводимых под ковер. Например, трубки конденсатосборников и гидрозатворов, а также другие детали. В этом случае, рядом с трубками в грунт помещается специальный стержень «Земля».

Изображенный на рисунке контрольно-измерительный пункт не обеспечивает точного измерения электропотенциала газопровода относительно грунта. Для точного измерения рядом с контрольным проводником, соединенным с газопроводом, устанавливают специальное устройство, называемое электродом сравнения, который имеет хороший контакт с грунтом. Чаще всего применяют медно-сульфатный электрод сравнения с датчиком электрохимического потенциала. Кроме стационарных электродов сравнения часто используют переносные, которые устанавливаются непосредственно на поверхности грунта или в небольшом углублении. Корпус медно-сульфатного электрода сравнения заливается насыщенным раствором медного купороса CuSO4 .

При электрических измерениях плюсовую клемму вольтметра подключают к контрольному проводнику, а минусовую – к электроду сравнения.

При исследовании коррозионного состояния газопровода составляется диаграмма электрических потенциалов: по оси абцисс откладывается длина газопровода, а по оси ординат - величина электрического потенциала того или иного знака. На диаграмме наглядно видно, на каких участках газопровода возможно образование анодных зон; по результатам измерений принимаются меры по нейтрализации блуждающих токов.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.