Механические испытания сварных стыков


 

Для механических испытаний из газопровода вырезают контрольные стыки, которые испытывают целиком или разрезают вдоль трубы на образцы.

Во избежание врезки катушек в газопровод контрольные стыки для механических испытаний вырезаются в процессе монтажа газопровода.

Механическим испытаниям подвергаются:

- все допускные стыки, свариваемые при аттестации сварщиком или аттестации технологии сварки;

- стыки газопроводов, не подлежащие контролю физическими методами, т.е. стыки газопроводов Dу < 50мм и стыки надземных и внутренних газопроводов

низкого давления при любом диаметре;

- стыки подземных газопроводов, сваренные газовой сваркой при любом давлении и диаметре.

Количество контрольных стыков должно быть не менее 0,5% от общего количества стыков, сваренных сварщиком за месяц, но не менее одного при

Dу 50мм и не менее двух при Dу < 50мм.

Технология механических испытаний

 

Для механических испытаний из каждого контрольного стыка вырезаются:

- 3 образца с неснятым валиком усиления сварного шва, для испытаний на растяжение (разрыв): среднеарифметическое значение предела прочности трех образцов должно быть не менее нормативного предела прочности основного металла трубы по сертификату;

- 3 образца со снятым (спиленным) валиком усиления сварного шва, для испытаний на изгиб (загиб), при этом измеряется внешний угол загиба.

Среднеарифметическое значение угла загиба 3-х образцов должно быть не менее 120о для электродуговой сварки и 100о для газовой сварки.

Загиб ведется до появления первой трещины в шве.

Стыки труб DУ < 50 мм испытывают без разрезания на образцы, т.е. в целом виде: один стык с неснятым усилением - на растяжение и другой на смятие (сплющивание) – со снятым усилением шва. Предел прочности при испытании стыка на растяжение должен быть не менее предела прочности металла трубы.

При испытании на смятие измеряют зазор между сжимающими поверхностями пресса. Этот просвет должен составлять не более 5 толщин стенки трубы при появлении первой трещины.



Дата добавления: 2019-05-21; просмотров: 835;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.