V. Контроль за корректурой СККРиПДП.


Постоянный систематический контроль за поддержанием СККРиПДП на уровне современности осуществляет капитан судна, периодически – Главный штурман, капитаны-наставники, представители портнадзора и инспектирующие лица других инстанций, контролирующих безопасность мореплавания.

Проверяющие и инспектирующие лица проверяют:

  • соответствие СККРиПДП по району предстоящего плавания обязательному перечню КРиПДП, объявленному Приказом Начальника пароходства;
  • наличие необходимых корректурных документов;
  • состояние корректуры КРиПДП, включая и соответствующие части ККК;
  • правильность учета и хранения КРиПДП на судне.

В ходе проверки обращается внимание на непрерывность получения всех видов навигационной информации, включая и радиоинформацию.

Все обнаруженные недостатки записывают в специальный журнал замечаний. Кроме этого, все недостатки должны быть записаны и в ККК.

Независимо от результатов контроля проверяющих и инспектирующих лиц не менее одного раза в течение каждого календарного года судовая проверочная комиссия, назначаемая приказом капитана судна, должна проверить наличие и соответствие учетным документам КРиПДП, издаваемых ГУНиО МО, а также их учета, организацию хранения, использования и уничтожения.

Выводы

1. Для обеспечения безопасности плавания на каждом морском судне должны быть постоянно в наличии карты, руководства и пособия для плавания, перечень которых определяется службой мореплавания судовладельца.

2. Ведение учета судовой коллекции карт, руководств и пособий для плавания, ее сохранность и корректура возлагаются на 3-го помощника капитана, а контроль за состоянием корректуры – на старшего помощника капитана.

3. Корректура карт, руководств и пособий для плавания – это систематическое исправление и дополнение сведений на КРиПДП с целью постоянного их поддержания на уровне современности.

4. Текущая корректура КРиПДП осуществляется на основе печатных корректурных документов и специальных радионавигационных извещений.

5. К печатным корректурным документам относятся: · еженедельные выпуски ИМ; · нумерники ИМ; · Дополнения и Сводные корректуры к руководствам для плавания.

6. В рамках ВСРНП передаются по радио 3 вида навигационных предупреждений: 1) · районные (I÷XVI); 2) · прибрежные; 3) · местные.

7. НАВТЕКС → Международная автоматизированная система навигационной и гидрометеорологической информации, береговые станции которой работают на частоте 518 кГц.

8. Выход судна в рейс с неоткорректированными КРиПДП I-й группы категорически запрещается.

9. Постоянный контроль за поддержанием СККРиПДП на уровне современности осуществляет капитан судна, периодически – Главный штурман, капитаны-наставники, представители портнадзора и инспектирующие лица, контролирующие безопасность мореплавания.

 

Примечание: Самоконтроль знаний по теме проводится по тестовым заданиям к главе на базе приложения «Компьютерная система тестирования знаний «OPENTEST».

 



Дата добавления: 2021-01-26; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.