Глава 13. Автоматизированные информационные системы аудита


Новые информационные технологии в последние годы начинают применяться в аудиторской деятельности. Компьютер становится инструментом аудитора, позволяющим ему не только сократить время и средства для проведения аудита, но и провести более детальную проверку и составить качественное аудиторское заключение с рекомендациями по стратегии, направлениям и средствам улучшения финансово-хозяйственного положения предприятия.

Автоматизация бухгалтерского учета и других управленческих функций предприятия, с одной стороны, и автоматизация аудита, с другой, в корне меняют проведение аудита на конкретном объекте. Стали различать аудит вне компьютерной среды, т.е. на объекте с традиционной технологией ручного ведения учета, и аудит в компьютерной среде – на объекте, где бухгалтерский учет выполняется с использованием компьютеров. Сам аудит может также проводиться без использования компьютеров и с их помощью.

Проведение аудита в компьютерной среде имеет ряд отличий, вытекающих из особенностей компьютерной обработки данных. Основные принципы самого аудита здесь не меняются. Сохраняются его цели, задачи, действуют общепринятые стандарты. В то же время международные нормативы аудита требуют от аудитора, проводящего проверку в компьютерной среде, иметь представление о техническом и программном обеспечении компьютеров, а также о системах обработки данных.

Аудитор должен принять во внимание особенности организации и ведения компьютерного учета. Он должен учесть, что данные хранятся в базах данных, что база данных бухгалтерских проводок является основой для получения по запросу любого учетного регистра и в любой последовательности. База данных в компьютерных системах учета может быть децентрализована, частично или полностью централизована. В многопользовательском режиме по-разному реализуется интеграция данных для составления отчетности. Ряд операций, таких как начисление процентов, закрытие счетов, определение финансового результата, может инициироваться компьютером и, следовательно, по ним отсутствуют какие-либо санкционирующие их документы. Ошибка, заложенная в алгоритм расчета и примененная многократно к повторяющимся хозяйственным операциям, может исказить результат хозяйственной деятельности. Баланс, например, может сходиться в рублях и не сходиться в тысячах рублей из-за ошибки в округлении. В системах компьютерного учета, как правило, заложен контроль процедур ввода, обработки и вывода данных. Компьютерные системы более открыты для доступа к данным, поэтому в каждой их них четко разграничиваются полномочия и права доступа к информации, а также введена система защиты и контроля от несанкционированного доступа.

Только перечисление этих, далеко не полных особенностей автоматизированного ведения учета, подчеркивает, что на первом этапе любой аудиторской проверки существенное место должно быть отведено изучению системы компьютерного учета, так как она играет основную роль в осуществлении контрольных функций. При этом следует изучить уровень автоматизации каждой из задач бухгалтерского учета, методы обработки данных, доступность данных, определение мест наиболее вероятного возникновения ошибок и рассмотреть процедуры их выявления и устранения.

Аудитор должен выявить слабые места контроля системы компьютерного учета. Следует рассмотреть как аппаратные, так и программные средства контроля. В многопользовательских сетевых системах объектом внимания должен быть контроль передачи данных, средства контроля доступа к данным. Столь пристальное внимание аудитора к вопросам контроля в компьютерной среде объясняется тем, что он не в состоянии проконтролировать все аспекты деятельности организации и потому часть задач может быть возложена на внутрифирменный контроль. Однако для этого следует оценить риск неэффективности системы внутреннего контроля и определить общий риск аудиторской проверки. Лишь после этого аудитор может установить набор и глубину аудиторских процедур, которые предстоит выполнить на проверяемом объекте.

Аудиторская проверка, как было сказано выше, может быть выполнена без компьютера и с его использованием. Аудиторские инструменты в последнем варианте подразделяются на аудиторские программы и проверочные данные, которые вводятся в систему обработки в целях сопоставления полученных данных с предварительно установленными.

Список задач выполняемых аудиторскими программами достаточно широк. Они выполняют проверку и анализ записей на основе критериев их качества, полноты, состоятельности и правильности; тестируют выполнение расчетов; сопоставляют данные различных файлов в целях выявления несопоставимых данных; при проведении выборочного аудита с их помощью можно получить представительную выборку; они незаменимы как способ доступа к данным, которые хранятся только в машинной форме, позволяют быстро производить упорядочение, группировку, переформатирование данных.

Программное обеспечение для проведения аудиторских проверок представлено двумя видами программ: пакетные программы и целевые программы. Пакетные программы – это комплекс программ общего назначения, обеспечивающих выполнение широкого спектра функций обработки и анализа данных, включая подготовку и печать отчетов. С помощью программ пакета возможно создать имитационную модель обработки данных, способную реагировать на все предусмотренные аудитором варианты ошибок. Целевые программы составляются для выполнения аудиторских заданий в определенных ситуациях. Эти программы подготавливаются аудиторамиили организацией-клиентом по согласованию с аудиторской фирмой.

Поскольку достаточно часто проводится выборочный аудит, то в аудиторских программах реализуются статистические методы. Функции регрессионного анализа, анализа временных рядов, сглаживания введены в табличные процессоры (Excel, Lotus 1-2-3 и др.) и именно это сделало их столь популярными среди аудиторов. Однако при проведении достаточно сложных расчетов аудиторами используются специализированные статистические пакеты общего назначения. Они реализуют набор различных статистических методов, позволяют выполнять обмен с наиболее распространенными СУБД, имеют возможность графического представления данных, удобный для пользователя интерфейс. В настоящее время наиболее популярны из них Mathematics, Statistics, Quick, Statgraphics.

Для внешнего и внутреннего аудита достаточно широко используются системы автоматизации финансового анализа.

В аудите используются также текстовые редакторы, справочно-правовые базы данных, программы управления электронным документооборотом, бухгалтерские программы и их отдельные модули.

В настоящее время некоторыми аудиторскими фирмами разрабатываются специальные информационные системы, ориентированные на внутреннюю регламентацию аудиторской деятельности с применением внутрифирменных стандартов. Рассмотрим их возможности на примере системы "Ассистент Аудитора", разработанной фирмой "Сервис-Аудит".

Система "Ассистент Аудитора" фирмы "Сервис-Аудит". Данная разработка представляет собой профессиональную информационно-справочную систему, интегрируемую в информационно-поисковую систему (ИПС) "Кодекс". Она предназначена для аудиторских фирм, частнопрактикующих аудиторов, а также фирм и предприятий, стремящихся повысить эффективность работы служб внутреннего аудита и финансово-экономических служб. За счет интеграции в ИПС "Кодекс", "Ассистент Аудитора" позволяет проводить поиск необходимых материалов всеми возможными методами, которые в ней реализован (тематический поиск, контекстный поиск, поиск по наименованию, виду и типу документа и т.д.).

Система "Ассистент аудитора" позволяет систематизировать выполнение аудиторских процедур, начиная с предварительного изучения клиента и заканчивая оформлением аудиторского заключения, сформировать ряд рабочих документов необходимых для документирования аудита, что позволяет осуществлять эффективный контроль качества аудиторских проверок, а также обеспечить аудитора (бухгалтера, экономиста) справочным материалом по широкому спектру вопросов бухгалтерского учета, налогообложения и финансового анализа.

Система состоит из четырех условно независимых тематических разделов.

Раздел "Планы и программы аудита" содержит бланки документов, которые следует формировать до того, как подписан договор на проведение аудита, образцы договоров на различные виды аудиторских услуг, бланки и образцы документов, формируемых на этапе планирования аудиторской проверки и составления программы аудита, а также методические материалы, которые могут использоваться для разработки внутрифирменных стандартов аудиторской фирмы. Анкеты-вопросники, входящие в этот раздел, могут использоваться не только аудиторскими фирмами. Используя их, службы внутреннего аудита или финансово-экономические службы предприятия могут провести тестирование системы внутреннего контроля и организации бухгалтерского учета.

Раздел "Рабочие документы аудитора" содержит анкеты-вопросники по различным участкам бухгалтерского учета. Они призваны помочь при выполнении аудиторских процедуры и тестировании отдельных разделов бухгалтерского учета на предприятии. Также в этот раздел включены методические материалы, призванные помочь в подготовке и оформлении заключения по итогам аудиторской проверки.

Раздел "Консультант аудитора" содержит справочные таблицы по вопросам бухгалтерского учета, налогообложения, финансового анализа деятельности предприятий, а также оформленные в виде таблиц нормативы, ставки, индексы, используемые для расчетов показателей отдельных хозяйственных операций, сумм налогов.

Раздел "Основные нормативные документы" носит справочный характер и включает основные законодательные и нормативные ведомственные акты, регулирующие аудиторскую деятельность и порядок ведения бухгалтерского учета.

Базы данных системы "Ассистент Аудитора" представляют собой набор аудиторских процедур, оформленных в виде анкет-вопросников, бланков, рабочих карт, методик, справочных таблиц. Большая часть документов, включенных в базы данных, является оригинальными авторскими разработками, созданными специалистами с большим практическим опытом аудита. Информационные ресурсы ИС "Ассистент Аудитора" постоянно пополняются, обновляются, актуализируются в соответствии с изменениями в законодательной и нормативной базе по аудиту и бухгалтерскому учету.

 



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2415;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.