Средства автоматизации внутреннего анализа хозяйственной деятельности


Средства автоматизации данного типа предназначены для решения задач детального анализа торгово-закупочной и производственной деятельности предприятий. Они могут существовать как встроенные функциональные блоки программного обеспечения бухгалтерского и оперативного учета и как автономные программные средства решения задач внутреннего анализа.

Встроенные функциональные блоки внутреннего анализа хозяйственной деятельности имеются во многих разработках, ориентированных на решение учетных задач и обычно ориентированы на формирование того или иного набора отчетов, содержащих развернутую аналитическую информацию по оборачиваемости товаров, рентабельности продаж и т.д. Компьютерный анализ детализированных данных количественно-суммового учета позволяет принимать оперативные тактические решения по конкретным вопросам хозяйственной деятельности предприятия.

Например, с помощью программы "1С:Торговля+Склад" можно формировать аналитические отчеты, позволяющие оценить прибыльность различных видов и групп товаров, оценить их привлекательность для различных категорий покупателей, составить графики платежей и т.д. Средствами конфигурации "Производство + Услуги + Бухгалтерия" системы программ "1С:Предприятие" можно получить отчеты, позволяющие на основе имеющихся заказов, остатков и норм расхода материалов оценить степень обеспеченности производственными запасами с тем, чтобы заранее спланировать необходимые закупки.

Значительное число такого рода отчетов имеется в системе "Галактика". С их помощью можно проследить динамику движения товарно-материальных ценностей в разрезе поставщиков, покупателей и номенклатуры, что позволяет выявить наиболее активных (пассивных) поставщиков и покупателей, оценить оборачиваемость материальных запасов, рентабельность продаж отдельных групп и видов товаров и готовой продукции.

Автономные программные средства решения задач внутреннего анализа оформляются как отдельные программные системы, способные функционировать либо автономно, либо в связке с какой-либо системой автоматизации оперативного и бухгалтерского учета. В первом случае, программа требует ручного ввода данных или их загрузки из внешних источников. Во втором случае программа автоматически выбирает информацию из информационной базы учетных программ.

Рассмотрим основные возможности автономных программных средств решения задач внутреннего анализа на примере нескольких разработок.

Система "БЭСТ-Анализ" компании "Интеллект-Сервис". Система предназначена для руководства торговых компаний и позволяет проводить анализ товарооборота, закупок и цен за различные периоды времени. Она является дополнением к программному комплексу "БЭСТ-4" и вся необходимая исходная информация по товародвижению берется из его базы данных.

Программа позволяет решать задачи анализа конъюнктуры рынка, выявлять закономерности сбыта различных товаров, выявлять особенности покупательского спроса в различные периоды времени. На основе этой информации система дает прогнозы хода продаж, помогает выработать эффективную ассортиментную и ценовую политику, определить направления рационального использования трудовых ресурсов, складских и торговых помещений, оптимизировать графики работы торговых отделов, сроки и объемы закупок.

Система позволяет проводить статический и динамический анализ товарооборота, причем как по предприятию в целом, так и по его структурным подразделениям, в разрезе номенклатурных групп и отдельных видов товаров. Формируются данные, необходимые для управления товарными запасами: оценка оборачиваемости, выявление неликвидных товарных позиций, расчет количества оборотов по номенклатуре.

Результатные данные представляются в виде разнообразных отчетов и графиков.

Система "ИНЭК-АДП" фирмы "Инэк". Программа предназначена для комплексного анализа деятельности предприятия. Включая в себя возможности рассмотренной ранее системы "ИНЭК-АФСП", она позволяет решать значительно больший спектр задач. В качестве исходной информации используются не только данные балансов и отчетов о прибылях и убытках, но и информация о структуре выручки (номенклатура продукции, стоимость, количество, цена), калькуляции себестоимости, использовании прибыли, поступлении и расходовании денежных средств.

Основными функциями программы являются:

  • анализ темпов изменения цен на продукцию предприятия и основные виды материальных ресурсов;
  • оценка эффективности использования материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов;
  • анализ эффективности производства и реализации каждого вида продукции;
  • исследование динамики изменение структуры себестоимости и выручки, а также динамики - - - движения продукции и ресурсов на складе;
  • анализ денежных потоков;
  • расчет точки безубыточности и запаса финансовой прочности предприятия;
  • факторный анализ динамики прибыли.


Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 1764;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.