Системы автоматизации финансового анализа


Системы автоматизации финансового анализа позволяют проводить анализ и оценку отдельных показателей финансового состояния объекта и определять тенденции их изменения, осуществлять статическое и динамическое сравнение показателей. Во многих программах экономический анализ может производиться по различным методикам, в том числе и в соответствии с международными стандартами. Нередко предоставляется возможность рассчитывать дополнительные показатели по алгоритмам пользователя. При проведении анализа могут учитываться различные факторы экономического и неэкономического характера. Результатная информация может быть представлена в виде различного рода таблиц и графиков.
Основой финансового анализа являются показатели, тем или иным способом выводимые из данных стандартной бухгалтерской и статической отчетности, а также других открытых источников информации. Большинство программ данного типа в качестве исходной информации используют формы внешней отчетности: Бухгалтерский баланс (форма 1), Отчет о прибылях и убытках (форма 2), Отчет о движении капитала (форма 3), Отчет о движении денежных средств (форма 4), Приложение к бухгалтерскому балансу (форма 5).

Системы автоматизации финансового анализа являются либо автономными программами, а могут быть интегрированы в состав программных средств обработки учетной информации. Автономные программы требуют либо ручного ввода исходной информации, либо ее автоматической загрузки из внешних источников. Обычно такие системы имеют стандартные настройки, позволяющие импортировать данные из наиболее распространенных бухгалтерских программ. Системы автоматизации финансового анализа, интегрированные в состав программных средств обработки учетной информации, обычно достаточно жестко привязаны к форматам данных программ того же производителя, но ряд из них позволяет загружать данные и из внешних источников. В настоящее время средства финансового анализа интегрированы во многие системы автоматизации бухгалтерского учета и комплексной автоматизации управления. Например, средства финансового анализа интегрированы в разработки фирм "Галактика", "Инфософт", "Интеллект-Сервис", "Атлант-Информ" и т.д.

Рассмотрим основные возможности систем автоматизации финансового анализа на примере нескольких разработок.

Программа "ИНЭК-АФСП" фирмы "Инэк". Программа предназначена для анализа финансового состояния предприятий и организаций любых видов деятельности на основе данных внешней бухгалтерской отчетности (баланс, отчет о прибылях и убытках) и мониторинга хозяйственных субъектов городов, областей, республик.

Система позволяет выполнить расчет до 100 показателей, характеризующих структуру и источники формирования имущества предприятия, ликвидность, финансовую устойчивость, рентабельность капитала и деятельности предприятия. При расчете показателей и коэффициентов программа следует требованиям действующего законодательства. Оценка стоимости чистых активов производится в соответствии с требованиями, предусмотренными Приказом Минфина РФ N 71, а оценка структуры баланса – на основании порядка, предусмотренного Постановлением Правительства РФ N 498. Оценка финансово-экономического состояния хозяйствующих субъектов проводится на основе рекомендаций, изложенных в Постановлении Правительства Москвы N 763. В соответствии с Регламентом "Предоставления кредитов юридическим лицам Сбербанком России и его филиалами" проводится расчет рейтинга Заемщика, а характеристика признаков фиктивного или преднамеренного банкротства дается в соответствии распоряжением ФСФО России №33-р.

Программа позволяет сформировать шаблон "Отчета руководителя" и включить в него необходимые финансовые показатели. Шаблон отчета формируется в соответствии с порядком, утвержденным Постановлением Правительства от 4 октября 1999 года №1116. С другой стороны, специалисты органов государственного управления с помощью программы могут проверять правильность расчета включенных в сданные отчеты финансовых показателей.

Наряду с расчетом общепринятых показателей, программа позволяет рассчитать показатель комплексной оценки финансового состояния предприятия, что дает возможность не только проследить изменения финансового положения предприятия в динамике, но и определить его рейтинг по отношению к другим предприятиям и организациям. Может быть создан банк данных по неограниченному числу предприятий и проведено ранжирование предприятий по выбранным показателям (например, по кредитоспособности). Предусмотрено сравнение рассчитанных показателей со значениями, рекомендуемыми для различных отраслей (ОКОНХ).

Результаты анализа могут быть автоматически пересчитаны в любую валюту. Баланс и Отчет о прибылях и убытках могут отображаться на русском и английском языках в стандартах GAAP и IAS.

Вывод показателей возможен в табличном и графическом виде. Система позволяет таблицы с рассчитанными показателями хранить в DBF-формате и экспортировать в Excel, Word.
Программа позволяет получать пробные текстовые описания результатов анализа. Автоматически может быть составлено два вида резюме. Краткое резюме (2-3 страницы) состоит из текста и графиков и часто используется для предоставления информации о предприятии руководителям предприятия, города, специалистам министерств и ведомств. Наряду с ним может быть автоматически составлено подробное (15-16 страниц таблиц и текста) заключение по финансовому состоянию предприятия.

Данная программа является автономной системой автоматизации финансового анализа. Существуют различные варианты ее поставки: стандартная версия и версии для пользователей бухгалтерских программ конкретных производителей. Например, имеется специально разработана версия для пользователей программных продуктов фирмы "1С", которая в автоматическом режиме принимает данные бухгалтерского учета из различных версий "1С:Бухгалтерии".

Система "ФинЭксперт" фирмы "Росэкспертиза". Система позволяет провести анализ имущественного положения предприятия, структуры активов и пассивов, финансовую устойчивость, ликвидность, анализ деловой активности и оборачиваемости средств, рентабельность капитала и продаж. Реализованы методика Федерального управления по делам о несостоятельности; многофакторная модель корпорации Дюпон, предназначенная для расчета рентабельности чистых активов, экономического роста компаний и средневзвешенной стоимости капитала, адаптированная к отечественной практике, а также различные методы и приемы отечественного анализа.

Программа работает в нескольких режимах. В их числе: проверка отчетности, экспресс-анализ, полный анализ, анализ по методике Федерального управления по банкротствам, анализ рентабельности и экономического роста по факторной методике Дюпона, сравнение и ранжирование предприятий по комплексным финансовым показателям, моделирование и прогнозирование финансового состояния предприятия.

Система спроектирована как приложение к Excel и использует в полном объеме все его возможности.

Модуль "Финансовый анализ" системы "Галактика" корпорации "Галактика".Основное назначение модуля "Финансовый анализ" состоит в построении системы отчетов, включающих показатели необходимые для проведения экономического анализа любой степени сложности и детализации. В качестве базы анализа может быть использована любая, сколько-либо формализованная исходная информация. Интересной особенностью программы является то, что заранее могут быть заданы правила трансформации одних показателей в другие. Это позволяет, в частности, в качестве базовой информации использовать бухгалтерскую отчетность, составленную в соответствии с разными учетными стандартами. Пользователь может применять и различные механизмы индексации показателей отчетности для их приведения к сопоставимому виду.

Анализ может проводиться не только по предприятию в целом, но и по его отдельным филиалам, подразделениям или их выбранной совокупности. Для этого, при подготовке модуля к работе задается структура предприятия, иерархия его филиалов и подразделений. В качестве структурных компонент можно использовать и центры ответственности.

Порядок расчета выходных показателей является полностью настраиваемым, что позволяет к одним и тем же исходным данным применять несколько различных методик анализа. Гибко настраиваемым является и порядок составления отчетности по результатам анализа. Аналитик может представить выходную информацию в нужной ему совокупности отчетов, включающих интересующий его набор показателей.

Основной информационной базой модуля "Финансовый анализ" являются данные внешней отчетности предприятий: "Баланс", "Отчет о прибылях и убытках", "Отчет о финансовых результатах" и т.д. Однако помимо этого для анализа может привлекаться и любая другая информация. В общем случае пользователь может определить произвольный состав внутренних форм, принимающих исходные данные.

Ввод данных может осуществляться вручную или автоматически из уже подготовленных источников. Такими источниками могут быть любые отчеты, подготавливаемые модулями контуров бухгалтерского и оперативного контуров системы "Галактика", файлы в формате MS Excel, а также сформированные по определенным правилам текстовые файлы, что позволяет принимать данные из программ других производителей. За использования современных стандартов информационного обмена, имеется возможность автоматического приема данных от учреждений банковской системы, товарных, фондовых и валютных бирж и т.д. через Интернет.

Поскольку программа может применяться для различных видов анализа, в общем случае требующих различных информационных источников, то могут быть сформированы несколько независимых описаний комплектов документов, содержащих исходную информацию. Порядок загрузки комплектов определяется так называемыми шаблонами. Шаблон определяет состав информации, являющейся исходной для конкретного вида анализа и является формализованным описанием состава документов и входящих в них показателей. Настройка шаблона выполняется единожды и потом он может многократно использоваться при выполнении процедуры загрузки исходных данных. По одному и тому же шаблону могут вводиться данные разных филиалов предприятия, за разные периоды времени.

Для каждого шаблона можно в виде формул определить правила контроля непротиворечивости показателей входящих в него документов, а также сообщения, которые будут выдаваться при обнаружении конкретных несоответствий. Это бывает нужно потому, что документы для анализа могут приходить не все сразу, с ошибками, показатели одних отчетов могут противоречить показателям из других отчетов и т.д. При загрузке документа в комплект его показатели автоматически контролируются на соответствие заданным правилам и, если обнаружены ошибки, выдается соответствующая диагностика. После внесения исправлений контроль может быть проведен повторно.

При загрузке исходных документов они автоматически группируются по периодам, структурным единицам корпорации и другим параметрам. Далее, программа может выполнить необходимую трансформацию исходных данных. Например, может потребоваться приведение показателей форм отчетности к единому стандарту. Это бывает необходимо транснациональным корпорациям, когда филиалы составляют отчетность по разным национальным стандартам. Правила пересчета показателей задаются пользователем единожды, а потом могут применяться автоматически при загрузке данных. Кроме преобразования стандартов программа, в зависимости от целей анализа и состава исходной информации, по требованию пользователя может исключать внутри- и межфилиальные обороты, различным образом индексировать данные, что может быть необходимо для устранения инфляционных тенденций.

На основе исходных данных, определяемых комплектами входящих документов, программа "Финансовый анализ" рассчитывает применяемые конкретной методикой анализа показатели и на их основе формирует необходимую отчетность. Программа не привязана жестко к какой-либо конкретной методике финансового анализа. Наиболее известные методики (В. Палия, В. Ковалева и др.) здесь определенным образом формализованы и открыты для изменения пользователем. При желании можно вообще создать и применять собственную методику, предварительно описав ее средствами системы. Для этого нужно составить перечень итоговых показателей и ввести в базу данных системы формулы, по которым они рассчитываются на основании ранее определенного состава исходных показателей. Задавать такие формулы не сложнее, чем при использовании Excel. В общем случае, можно одновременно проводить анализ по нескольким методикам с тем, чтобы потом сравнить полученные результаты.

Может быть заранее задано формализованное описание правил интерпретации тех или иных показателей. В простейшем случае для этого достаточно указать диапазоны изменения конкретного показателя и дать словесное описание – легенду – того, что именно означает попадание его значения в определенный диапазон. На основе этой информации, анализируя рассчитанные показатели, программа может автоматически выдавать пользователю соответствующие сообщения. Этот механизм рекомендуется использовать при проведении экспресс-анализа, когда в первом приближении можно удовлетвориться перечнем относительно простых правил интерпретации важнейших индикаторов финансового состояния.

Рассчитанные программой показатели могут быть сведены в различные отчеты. Состав отчетов и перечень включаемых в них показателей не фиксирован жестко и может произвольно настраиваться пользователем. При этом отчет может быть настроен так, что будет включать не только значения показателей и коэффициентов, но и их расшифровки, предлагаемые применяемой методикой.

Структура отчетов определяется так называемыми шаблонами. Шаблон может использоваться для получения конкретных экземпляров отчетов по предприятию в целом, по отдельно взятым центрам ответственности или их группам за произвольные периоды, по которым имеется необходимая для выполнения расчета искомых показателей информация. После формирования отчет можно просмотреть на экране, распечатать, выгрузить в виде таблицы MS Excel или текстового файла.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 4915;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.021 сек.