Глава 12. Автоматизированные информационные системы экономического анализа


Для принятия эффективных управленческих решений необходимо применение разнообразных инструментов анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Существует три основных типа задач, требующих применения экономического анализа, для решения которых имеются широко распространенные программные продукты.

Анализ финансового состояния предприятия. В нем заинтересованы как внутренние, так и внешние по отношению к предприятию пользователи экономической информации – инвесторы, налоговые службы и т.д. Он дает возможность оценить текущее финансовое состояние предприятия и сделать выводы об основных тенденциях его развития.

Задачи анализа, ориентированные на выработку стратегических управленческих решений по развитию бизнеса. В данном виде анализа заинтересованы руководители предприятий и потенциальные инвесторы для оценки эффективности инвестиционных проектов. Этот вид анализа рассчитан на составление долгосрочных прогнозов развития бизнеса, дает оценку эффективности новым направлениям деятельности.

Задачи анализа, ориентированные на выработку тактических решений управления предприятием. Эти задачи являются прерогативой служб оперативного управления и направлены на выявление наиболее эффективных путей решения задач текущего развития бизнеса.

В настоящее время на российском рынке программного обеспечения имеется достаточно много программ, ориентированных на подготовку аналитической информации. Они в достаточной степени различаются как по охвату задач анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, так и по реализованным в них подходам к их решению.

Можно выделить следующие основные группы программных средств предназначенных для решения задач экономического анализа:

  1. системы автоматизации финансового анализа;
  2. средства автоматизации внутреннего анализа хозяйственной деятельности;
  3. системы автоматизации анализа инвестиционных проектов;
  4. интеллектуальные аналитические системы.

Наиболее распространенными и востребованными являются первые три группы программных средств. К четвертой группе относятся, прежде всего, нейросетевые аналитические системы, которые пока используются только небольшим числом крупных финансовых и производственных структур. Предоставляемые ими возможности требуют отдельного рассмотрения и потому их анализ в дальнейшем изложении опущен.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2029;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.