Системы автоматизации анализа инвестиционных проектов


Системы данного типа ориентированы на разработку перспективных планов развития предприятия и анализа эффективности инвестиционных проектов. Наиболее мощными программными продуктами данного класса являются системы "ИНЭК-Инвестор" фирмы "ИНЭК" и "Project Expert" компании "Pro-Invest Consulting".

Система "ИНЭК-Инвестор" фирмы "ИНЭК". Система предназначена для оценки риска и эффективности вложений в предприятия, занимающиеся различными видами деятельности (производство, оказание услуг, торговля). Она предназначена для разработки, анализа и оценки инвестиционных проектов, отвечающих требованиям российских и зарубежных финансовых институтов. Система позволяет:

  • рассчитать интегральные оценки финансового состояния объектов инвестирования и распределить их по группам инвестиционной привлекательности;
  • провести комплексный прединвестиционный анализ производственно-финансовой деятельности предприятий (оценить платежеспособность, финансовую устойчивость, кредитоспособность и вероятность банкротства предприятия, провести анализ структуры баланса, факторный анализ прибыли, оценить эффективность использования трудовых, материально-сырьевых и топливно-энергетических ресурсов);
  • разработать финансовый план инвестиционного проекта предприятий и организаций любых видов деятельности, включая планирование объемов производства и реализации продукции; расчет затрат на ее производство и реализацию; оценку потребности в инвестиционных вложениях и привлечении заемных средств с учетом конкретных кредитных соглашений с банком, органом государственной власти, иностранным инвестором и т.п.;
  • сформировать представительские документы инвестиционного проекта (отчет о движении денежных средств, таблицу достижения прибыльности, прогноз баланса и финансовых результатов в стандартах России, США и стран ЕС и др.);
  • проанализировать вероятность реализации и оценить эффективность инвестиционного проекта, с учетом чувствительности к выручке от реализации каждого вида продукции, ставкам дисконтирования, инвестиционным затратам, стоимости материальных ресурсов, заработной плате персонала, величине коммерческих расходов; дать оценку коммерческого риска проекта;
  • оценить реальную стоимость компании;
  • сравнить показатели инвестиционных проектов и выбрать из них наиболее привлекательный.

Анализ может производиться как по одному предприятию, так и по их группе.

Система "Project Expert" фирмы "Pro-Invest Consulting". Project Expert представляет собой профессиональную систему для разработки бизнес-планов. Основное ее назначение состоит в том, чтобы просчитать возможные последствия реализации хозяйственных планов, определить их потребность в ресурсах, прежде всего финансовых.

К примеру, пользователь определяет планируемую структуру выпуска продукции, определяет нормативы затрат на единицу выпуска каждого ее вида (в стоимостном и/или натуральном выражении), отпускные цены на продукцию и каждый вид ресурсов, внешние характеристики, влияющие на реализацию проекта - уровень инфляции, ставки кредита и налогов, курсы валют и т.д. На основе всей этой информации программа рассчитывает основные экономические показатели деятельности предприятия, которые образуются при данных посылках.

Полученные показатели сводятся в стандартные отчетные формы: баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении денежных средств и другие. Формы отчетности соответствуют общепринятым международным стандартам и представляются в динамике – на каждый временной период проекта. Рассчитываются стандартные показатели финансового анализа и оценки инвестиционной привлекательности проекта. На основе полученных результатов формируется готовая текстовка бизнес-плана, который может быть распечатан, выгружен в формат Word или HTML.

В полном варианте система содержит средства для консолидации всех или группы проектов корпорации (холдинга) для оценки общей потребности в финансировании и расчета совокупных показателей эффективности.

Для оценки устойчивости проекта может использоваться What-If анализ, позволяющий оценить чувствительность проекта по отношению к внешним и внутренним факторам.

Вопросы для самоконтроля

1. Для решения каких задач анализа разработаны специальные программные продукты?

2. Как подразделяются программные продукты для решения задач экономического анализа?

3. Что позволяют делать системы автоматизации финансового анализа?

4. Что является исходной базой для систем автоматизации финансового анализа и как представляется результатная информация?

5. Как подразделяются системы автоматизации финансового анализа и чем они отличаются?

6. Приведите примеры системы автоматизации финансового анализа и дайте их характеристику.

7. Для решения каких задач предназначены средства автоматизации внутреннего анализа хозяйственной деятельности? Как они подразделяются и чем отличаются?

8. Приведите примеры средств автоматизации внутреннего анализа хозяйственной деятельности и дайте их характеристику.

9. Для решения каких задач предназначены системы автоматизации анализа инвестиционных проектов?

10. Приведите примеры систем автоматизации анализа инвестиционных проектов и дайте их характеристику.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2794;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.