Краткая характеристика зарубежных программных средств автоматизации учета


Многие крупные российские предприятия, особенно с иностранным участием, используют зарубежные программные средства автоматизации бухгалтерского учета. Они поставляются на отечественный рынок иностранными фирмами-разработчиками через отечественных дистрибьюторов, которые обычно и занимаются их внедрением и обслуживанием. Как правило, это программные комплексы, входящие в состав комплексных информационных систем управления, интегрирующих разные функциональные подсистемы автоматизации управления хозяйственным субъектом. Как уже отмечалось ранее, в таких системах программные средства автоматизации бухгалтерского учета являются лишь одной из компонент.

Наиболее мощными, известными и распространенными во всем мире являются комплексные системы автоматизации управления, разработанные фирмами SAP AG, Oracle, Baan, J.D.Edvards, People Soft. Кроме них на рынке стран СНГ продвигается еще около 20 пакетов программ менее известных западных производителей.

Основными принципами зарубежных систем автоматизации управления являются:

  1. комплексность подхода к решению задач автоматизации управления;
  2. соответствие современным западным стандартам управления и учета;
  3. высокий уровень масштабируемости;
  4. модульность;
  5. интернациональность;
  6. полномасштабное использование возможностей современных информационных технологий.

В реализации этих принципов и состоит основное достоинство этих систем.

Комплексность подхода к решению задач автоматизации управления. В комплексных системах автоматизации управления реализуется весь цикл задач по управлению предприятием. Это задачи учета и отчетности, контроллинга, организации производства, управления финансовыми и материальными потоками, обеспечения качества, управления сбытом, персоналом, проектами, техобслуживанием и ремонтом оборудования и т.д. Здесь все рабочие циклы управления объединяются в единую последовательность операций. Практически ни одна российская разработка не может конкурировать с западными системами в части полноты охвата функций управления предприятием.

Соответствие современным западным стандартам управления и учета. Комплексные системы автоматизации управления поддерживают все важнейшие стандарты, принятые при управлении западными предприятиями (ERP, CSRP и т.д.). Поэтому часто их даже называют ERP-системами. Они позволяют организовать учет и проводить анализ в соответствии с международными стандартами (GAAP, IAS). Именно это обстоятельство часто является основной причиной при выборе системы на предприятиях с иностранным участием. Отечественные же разработки в большинстве своем пока не обеспечивают полномасштабной поддержки западных стандартов управления, хотя поддержка международных стандартов учета некоторыми из них уже обеспечивается.

Высокий уровень масштабируемости. Наиболее мощные и функционально-полные западные системы автоматизации управления являются многоплатформенными, то есть могут использоваться практически на всех программно-аппаратных платформах ведущих мировых производителей. Это означает, что они могут функционировать практически на всех распространенных типах ЭВМ под управлением самых разных операционных систем, а не только на персональных компьютерах. Российские же разработки обычно могут выполняться только на персональных ЭВМ, использующих процесоры фирмы Intel или совместимые с ними, под управлением операционных систем DOS или Windows. Кроме того, западные системы могут использоваться совместно с СУБД всех ведущих производителей – Oracle, MS SQL-server, Informix, Sybase, DB/2 и т.д. Большинство же отечественных разработок создаются для использования совместно с одной-двумя СУБД.

За счет многоплатформенности западные системы автоматизации управления могут применяться как на относительно небольших предприятиях, так и в гигантских корпорациях, где число одновременно работающих с системой пользователей может достигать нескольких тысяч человек, а размеры баз данных исчисляться сотнями гигабайт или даже терабайтами. В больших структурах для управления сетями компьютеров приходится использовать мощные мини-ЭВМ типа AS/400 или RS/6000, а нередко и мэйнфреймы. Наиболее же крупные известные внедрения российских разработок пока развертываются в информационных системах, насчитывающих не более 200-300 пользователей.

Интернациональность. Зарубежные системы автоматизации управления изначально разрабатываются таким образом, чтобы их можно было использовать в разных странах. Поэтому одной из их отличительных особенностей большинства из них является то, что они являются многоязычными, изначально поддерживают языки большинства промышленно-развитых стран и устроены таким образом, чтобы легко можно было перевести на другой язык меню, экранные формы, выдаваемые отчеты, сообщения системы.

Кроме того, зарубежные системы разрабатываются с таким расчетом, чтобы они могли гибко настраиваться под законодательство разных стран. Свойство гибкой настраиваемости, впрочем, обычно выполняется только для стран, использующих международные стандарты учета и составления отчетности, и это является одной из важнейших проблем применения западных разработок в России.

Полномасштабное использование возможностей современных информационных технологий. Финансовые возможности и технологический уровень ведущих западных разработчиков программного обеспечения систем автоматизации управления предприятиями таковы, что позволяют им сразу же использовать все имеющиеся возможности современных информационных технологий. Так, например, благодаря полномасштабной поддержке Internet-технологий информационно-технические решения наиболее мощных западных систем автоматизации управления позволяют выйти за рамки одного предприятия и интегрировать в единую сеть взаимосвязанной обработки хозяйственных процессов головной офис, его производственные точки, сбытовые филиалы и дочерние компании по всему миру, где бы они ни находились, а также связать управленческие процессы предприятия с хозяйственными процессами клиентов и поставщиков, интегрировать в систему глобальной коммуникации банки и других деловых партнеров. В российских же системах подобные возможности, как правило, полностью отсутствуют, а поддержка Internet-технологий пока ограничивается довольно узким кругом задач.

Однако, несмотря на все перечисленные преимущества, широкому распространению на российском рынке зарубежных систем автоматизации управления и бухгалтерского учета, в частности, препятствуют:

  • высокая стоимость приобретения, составляющая десятки и сотни тысяч, а порой и миллионы долларов;
  • высокая стоимость обучения и сопровождения, которая может доходить до 100 – 200 долл. в час. При этом, учет изменений в законодательстве требует длительной (от двух до трех месяцев) доработки программ специалистами российских представительств фирм-разработчиков. Программные дополнения к западным системам, разрабатываемые в России, также оплачиваются по западным стандартам;
  • длительный срок внедрения – в среднем от полугода и более. Известны случаи, когда внедрение систем подобного рода в эксплуатацию на российских предприятиях занимало более 3 лет;
  • трудности с адаптацией к условиям российской учетной практики и особенностям хозяйствования.

Последний фактор часто бывает особенно трудно преодолим из-за наличия значительных системных различий в ведении западного и российского бухгалтерского учета.



Дата добавления: 2016-09-06; просмотров: 2904;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.