Скреперы и бульдозеры. Характеристика и описание


Скреперы. Скрепером называется землеройный агрегат, представляющий собой управляемый ковш на колесном ходу (рис. 2.24), который загружается в движении при послойном резании грунта, используется для транспортирования набранного грунта к месту отвала и разгружается в движении на отвале, образуя слой отсыпки.

Рис. 2.24. Полуприцепной скрепер с одноосным тягачом и гидравлическим управлением: 1 — тягач; 2 — хобот; 3 — гидроцилиндр подъема и опускания ковша; 4 — ковш; 5 — задняя стенка ковша; 6 — гидроцилиндр управления заслонкой; 7 — буфер для толкача; 8 — заслонка

Скреперы делят на подгруппы в зависимости от способа загрузки и выгрузки ковша. Широко распространены скреперы с загрузкой движущим усилием, при которой сопротивление заполнению ковша грунтом преодолевается за счет силы тяги (рис. 2.25, а). Существуют также скреперы с активной загрузкой, в ковше которых смонтирован скребковый конвейер, элеватор или иное аналогичное устройство, подающее грунт в заднюю часть ковша (рис. 2.25, б).

Рис. 2.25. Загрузка (а, б) и разгрузка (в, г, д) ковшей скреперов

Эти скреперы несколько тяжелее обычных (на 17...20 %) и имеют меньшую транспортную скорость, но они при загрузке работают без толкачей, которые необходимо ставить в помощь тяговой машине обычных скреперов.

По способу выгрузки скреперы также существенно различаются. Они могут иметь свободную или самосвальную разгрузку вперед по ходу движения, а в некоторых конструкциях скреперов и назад (рис. 2.25, в). Разгрузка происходит при повороте или опрокидывании ковша. Широко распространены скреперы с полупринудительной разгрузкой, в которых днище ковша поворачивается и вытесняет грунт (рис. 2.25, г).

Разгрузка при этом может быть передней и донной. Выпускают скреперы с принудительной разгрузкой, в которых приводная задняя стенка перемещается к разгрузочному проему (рис. 2.25, д). Опускание ковша для загрузки, подъем, поворот ковша или днища, перемещение стенки и прочие рабочие движения осуществляются с помощью канатно-блочного или гидравлического привода от тягового трактора или силовой установки машины.

Типы скреперов (рис. 2.26) при соответствующих сочетаниях способов загрузки и разгрузки различают по характеру взаимодействия с силовой установкой.

Рис. 2.26. Типизация скреперов

Прицепные скреперы предназначены для тракторной тяги. Используют гусеничные промышленные тракторы, оборудованные лебедкой или гидравлическим приводом.

Полуприцепные скреперы представляют собой сочетание одноосного тягача и скреперного полуприцепа. Они отличаются высокой маневренностью и рабочей скоростью. Однако на ведущую ось тягача передается примерно половина веса груженой машины и ее тяговые возможности ограничиваются по сцеплению. Когда нарушается сцепление, колеса тягача начинают вращаться на месте — происходит буксование. Поэтому для повышения надежности и ускорения загрузки полуприцепных скреперов используют толкачи — гусеничные тракторы или колесные тягачи, снабженные буферным устройством.

Самоходные скреперы представляют собой постоянно скомпонованные машинные агрегаты, состоящие из одноосного тягача и скреперного устройства, которое также имеет самостоятельный привод на ходовые колеса. Таким образом, у тяжелых самоходных скреперов все колеса — ведущие. Привод скреперного устройства осуществляется от отдельного дизеля или в колеса встраиваются высокомоментные гидромоторы, которые получают питание от гидросистемы. Особо мощные скреперы имеют электрический привод всех ведущих колес.

Для облегчения набора грунта ковшом при тяжелых для данного скреперного агрегата грунтах применяют предварительное рыхление, для чего используют навесные или прицепные рыхлители. Кроме того, необходимо заранее выкорчевать пни, удалить крупные камни и другие предметы, которые могут помешать работе машины. Основным технологическим параметром скреперов является вместимость ковша.

Бульдозеры. Бульдозером называется самоходная землеройная машина с расположенным впереди управляемым отвалом, с помощью которого при движении грунт послойно срезается и транспортируется в призме волочения на расстояние до нескольких десятков метров. Базой бульдозера являются гусеничный или колесный трактор, тягач, самоходные шасси. Отвал на толкающей раме располагают вне ходовой части машины. При определении типов бульдозеров выделяют вид и степень подвижности отвала.

Бульдозеры с неподвижным отвалом имеют постоянное крепление отвального щита к конструкциям толкающей рамы. Отвал вместе с рамой можно поднимать и опускать, для чего используют гидравлический или канатно-блочный привод от лебедки трактора (рис. 2.27). Бульдозеры с неповоротным отвалом относятся к числу наиболее распространенных землеройных машин и применяются на разнообразных работах, связанных с копанием, планировкой и транспортированием грунтов. Для повышения производительности бульдозера при перемещении кусковых и сыпучих материалов используют сферические (совковые) отвалы.

Рис. 2.27. Бульдозер с неповоротным отвалом: 1 — толкающая рама; 2 — отвал; 3 — гидроцилиндр

Бульдозеры с поворотным отвалом имеют шарнирное закрепление отвального щита к толкающей раме. Такой щит можно установить под углом к направлению движения бульдозера и использовать его для перемещения грунта вперед и в сторону.

Бульдозеры с универсальным поворотным отвалом имеют, кроме того, еще приводные устройства для поворота ножа в вертикальной плоскости, при действии которых поднимается одна и опускается другая сторона отвала, благодаря чему отвал бульдозера может нарезать наклонные плоскости, отваливая грунт на сторону. Такие бульдозеры применяют в основном для дорожно-профилировочных работ.

Основными технологическими параметрами бульдозеров являются размерные характеристики отвала, которые согласуются с величиной тягового усилия трактора. С ними можно ориентировочно связать объем грунта, перемещаемого бульдозером в призме волочения.

 



Дата добавления: 2023-02-24; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.