Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)


Одним из инструментов взаимодействия и координации работ по обеспечению стабильности и безопасности в регионе на сегодняшний день является Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). 15 мая 1992 года в Ташкенте представители шести стран: Армении, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана подписали Договор о коллективной безопасности (ДКБ). Позднее к Договору присоединились: Азербайджан — 24 сентября 1993 г., Грузия — 9 сентября 1993 г., Белоруссия — 31 декабря 1993 г. Договор вступил в силу 20 апреля 1994 г. и был рассчитан на пятилетний срок. 2 апреля 1999 г. президенты шести стран: Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России и Таджикистана подписали протокол о продлении срока действия договора на следующий пятилетний период, Азербайджан, Грузия и Узбекистан отказались продлить действие договора.

Страны, подписавшие этот документ, стали именовать себя Организацией ДКБ. В мае 2002 г. на сессии участников Договора о коллективной безопасности в Москве было принято решение о создании полноценной международной организации — Организации Договора о коллективной безопасности.

7 октября 2002 г. были подписаны Устав и Соглашение о правовом статусе ОДКБ, которые ратифицированы всеми государствами-членами и вступили в силу 18 сентября 2003 г.

В уставе ОДКБ отмечено, что целями Организации являются укрепление мира, международной и региональной безопасности и стабильности, защита на коллективной основе независимости, территориальной целостности и суверенитета государств-членов, приоритет в достижении которых отдается политическим средствам.

Задачей ОДКБ является защита территориально-экономического пространства стран участниц договора совместными усилиями армий и вспомогательных подразделений от любых внешних военно-политических агрессоров, международных террористов, а также от природных катастроф крупного масштаба.

Эта организация открыта для сотрудничества с другими государствами и международными структурами. В качестве примера можно привести поступательно развивающиеся отношения ОДКБ с ОБСЕ. Имеется понимание, что для сотрудничества между ОБСЕ и ОДКБ существуют благоприятные перспективы в таких областях, как борьба с терроризмом и наркотрафиком, укрепление границ с Афганистаном. В формате ОДКБ Казахстан проводит стратегическую линию, в соответствии с которой Организация имеет исключительно оборонительную направленность, открыта и готова к сотрудничеству с другими международными объединениями в сфере безопасности.

Учитывая специфику ОДКБ, приоритетными направлениями сотрудничества в ней являются консолидация усилий в борьбе с международным терроризмом, экстремизмом, нелегальной миграцией, незаконным оборотом наркотиков, предупреждение и ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, дальнейшее развитие и практическая реализация достигнутых договоренностей в сфере военно-технического сотрудничества, подготовки казахстанских военных кадров.

23 июня 2005 г. в Москве главами государств было подписано Соглашение о подготовке военных кадров для государств - членов ОДКБ. В данном документе определены меры по формированию и развитию единой системы подготовки военных кадров для вооруженных сил, других войск и воинских формирований. Президентом РК в 2007 г. подписан Закон «О ратификации Протокола о механизме оказания военно-технической помощи государствам – членам Организации Договора о коллективной безопасности в случаях возникновения угрозы агрессии или совершения акта агрессии».

16 августа 2006 г. в Сочи было подписано новое соглашение о присоединении Узбекистана к ОДКБ, ранее вышедшего из организации в апреле 1999 г. Узбекистан вновь вышел из организации 28 июня 2012 г., сделав ставку во внешней политике на США, но вновь восстановил членство через 5 месяцев – 19 декабря 2012 г.

В феврале 2009 г. на совещании в Москве было принято решение о создании Коллективных сил оперативного реагирования, которые должны будут использоваться для отражения военной агрессии, борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, транснациональной организованной преступностью, наркотрафиком, для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В 2015 г. председательство в Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) было у Таджикистана, сменившего Россию.

В 2015 г. продолжалась работа по укреплению военного потенциала ОДКБ в условиях роста нестабильности и осложнения военно-политической обстановки в мире. Основные усилия были сосредоточены на формировании Войск (Коллективных сил) ОДКБ, проведены традиционные военные учения «Взаимодействие - 2015», а также учения Миротворческих сил ОДКБ на территории Республики Армения «Нерушимое братство - 2015». Качественно новым моментом стала внезапная проверка готовности воинских контингентов Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ (КСОР ОДКБ) в мае 2015 г., воинские контингенты всех государств-членов были переброшены в Республику Таджикистан для выполнения учебно-боевых задач вблизи таджикско-афганской границы.

В связи с обострением террористической угрозы борьба с международным терроризмом и экстремизмом выдвинулась на передний план в деятельности ОДКБ. На заседании СКБ ОДКБ в Москве 21 декабря 2015 г. президенты приняли совместное Заявление о противодействии международному терроризму, в котором высказались в пользу создания широкой международной коалиции по борьбе с ИГИЛ и другими террористическими организациями.

В 2015 г. были проведены антинаркотическая операция «Канал», операция по борьбе с незаконной миграцией «Нелегал-2015», а также операция по противодействию преступлениям в информационной сфере «ПРОКСИ». Продолжена работа, направленная на формирование и развитие системы совместной подготовки кадров для правоохранительных, противопожарных и аварийно-спасательных органов государств-членов ОДКБ. На сессии СКБ ОДКБ в декабре 2015 г. в Москве главы государств отдельно рассмотрели вопрос о реформировании Секретариата и Объединенного штаба ОДКБ. Было принято решение о ротации должностных лиц постоянно действующих рабочих органов ОДКБ. В течение 2016 г. будут подготовлены дополнительные реформенные предложения, в первую очередь, затрагивающие деятельность военного компонента ОДКБ. Н. Н. Бордюжа был продлен в должности Генерального секретаря Организации до 31 декабря 2016 г.

В числе приоритетных задач на 2016 г. – согласование Стратегии коллективной безопасности государств-членов ОДКБ на период до 2025 г., создание Центра кризисного реагирования ОДКБ, наращивание военного сотрудничества и координации деятельности по борьбе с терроризмом и другими вызовами коллективной безопасности государств-членов.



Дата добавления: 2020-12-11; просмотров: 316;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.